РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Поэтический клуб Президентской библиотеки приурочил онлайн-акцию «Пилигрим» к 130-летию со дня рождения О. Э. Мандельштама

Поэтический клуб Президентской библиотеки приурочил онлайн-акцию «Пилигрим» к 130-летию со дня рождения О. Э. Мандельштама

15 января исполнилось 130 лет со дня рождения Осипа Эмильевича Мандельштама (1891–1938), одного из одного из крупнейших поэтов XX века (по данным некоторых исследований последних лет он родился 14 января, поэтому юбилейными стали оба дня). Поэтический клуб Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина к юбилею организовал литературную онлайн-акцию «Пилигрим».

Осип Мандельштам ещё в детстве начал заниматься иностранными языками и литературой. Он оставил в наследие не только стихотворения собственного авторства, но и блистательные переводы произведений Франческо Петрарки, Жана Расина, Стефана Малларме и других известных поэтов. Кроме того, он писал статьи и эссе. Всего при жизни поэта было издано десять поэтических книг и четыре книги прозы, не считая публикаций в журналах.

Литературная онлайн-акция Президентской библиотеки, посвящённая Осипу Мандельштаму, неслучайно названа «Пилигрим». Всю жизнь поэта сопровождали бесприютность и глубинное духовное одиночество. Он скитался в период Гражданской войны, прошёл тюрьмы и ссылки и умер в пересыльном лагере. «Он был похож на заблудившегося ребенка, который никак не может привыкнуть к новой обстановке, к новым условиям, но, в отличие от ребенка, он не хотел вернуться в свой дом, впрочем, быть может, потому, что у него никогда не было дома», — вспоминал об Осипе Мандельштаме поэт и прозаик Рюрик Ивнев. Похожую характеристику можно найти и в воспоминаниях писателя Николая Чуковского: «У него никогда не было не только никакого имущества, но и постоянной оседлости — он вёл бродячий образ жизни».

По итогам акции на странице поэтического клуба Президентской библиотеки Вконтакте все желающие могут познакомиться с поэтическими посвящениями Осипу Мандельштаму, написанными современными авторами, а также с творческими выступлениями музыкантов, авторов-исполнителей и чтецов из разных регионов России. Среди участников есть и сотрудники региональных библиотек: представители Клуба любителей чтения «КЛЮЧ», Детской библиотеки-филиала № 3 города Заполярный и Библиотеки-филиала № 8 посёлка Спутник Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения (Печенгский район Мурманской области), Башмаковской центральной районной библиотеки (Пензенская область), Центральной городской библиотеки им. М. Горького Ростова-на-Дону (Ростовская область), Беловской сельской библиотеки-филиала Многофункционального культурного центра Алтайского района (Алтайский край) и других.
 

Источник: по материалам сайта Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

18.01.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru