РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ставропольская краевая универсальная научная библиотека стала площадкой для онлайн-презентации книги об истории журнала «Огонёк» в 1920-е годы

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека стала площадкой для онлайн-презентации книги об истории журнала «Огонёк» в 1920-е годы

13 января, в День российской печати, Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова предложила читателям онлайн-презентацию издания «"Записная книжка" Страны Советов: страницы истории журнала "Огонёк" в 1920-е годы», вышедшего в издательстве «Петроглиф» («Центр гуманитарных инициатив») в конце прошлого года.

Книгу представила её автор — Анастасия Владимировна Танцевова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Академии базовой подготовки Российского университета транспорта, читатель краевой библиотеки и участник многих её мероприятий, автор около 50 научных работ по истории печати двадцатых годов ХХ века, член Российского исторического общества. Она кратко рассказала о том, как складывалась работа над книгой, и поблагодарила сотрудников Ставропольской краевой библиотеки за содействие в доступе к части архивов журнала «Огонёк». Площадкой для исследовательской работы с полным архивом стала Российская государственная библиотека.

Монография посвящена истории создания и функционирования массового иллюстрированного общественно-политического и литературно-художественного еженедельника «Огонек», одного из самых популярных периодических изданий в стране. На основе разнообразных источников, в том числе из фондов Лермонтовки, была воссоздана история журнала в первое постреволюционное десятилетие.

Анастасия Владимировна подарила экземпляр своей книги краевой библиотеке.
 

Источник: по материалам сайта Ставропольской краевой универсальной научной библиотек им. М. Ю. Лермонтова

15.01.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru