РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Октябрь — Декабрь 2019 г.

Новости

01.10.2019

25 сентября в Российской государственной библиотеке искусств состоялось специальное заседание «Год театра в библиотеке» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Информационный контекст культуры: ресурсы, технологии, сервис», на котором специалисты библиотеки искусств поделились с коллегами опытом и информацией, полезной для проведения самых разнообразных мероприятий к Году театра.

01.10.2019

28 сентября во Дворце книги — Ульяновской областной научной библиотеке им. В. И. Ленина, в штаб-квартире дирекции проекта «Ульяновск — литературный город ЮНЕСКО», торжественно приступило к работе международное коворкинг-пространство для писателей и переводчиков Literary Hall — это одно из событий IX Международного культурного форума, организованного Правительством Ульяновской области и Фондом «Ульяновск — культурная столица».

01.10.2019

Библиотека № 2 им. Ф. Абрамова — филиал Невской централизованной библиотечной системы Санкт-Петербурга приглашает принять участие в акции «Россия читает Фёдора Абрамова», посвященной 100-летию со дня рождения писателя (будет отмечаться 29 февраля будущего года). Участникам предлагается читать на камеру отрывки из произведений Фёдора Александровича Абрамова и публиковать видеозаписи в социальных сетях.

01.10.2019

13 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге, в Образовательном интеллект-центре «Охта-8» — филиале Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского, состоится VII Всероссийская научно-практическая конференция «Менеджмент качества в библиотеках», которая проводится при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и РБА. Тезисы выступлений и тексты для включения в сборник материалов конференции необходимо предоставить до 14 октября.

02.10.2019

27 сентября в Омской государственной областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры Омской области под председательством Юрия Викторовича Трофимова, министра культуры региона. Специалисты обсудили вопросы формирования и сохранности библиотечных фондов, поддержки библиотечных учреждений и развития общедоступных муниципальных библиотек.

02.10.2019

15 октября 2019 года Пензенская областная библиотека для детей и юношества проводит VII Межрегиональную акцию «День лермонтовской поэзии в библиотеке», в которой могут принять участие государственные, муниципальные, образовательные библиотеки Российской Федерации, обслуживающие детей и молодёжь, а также все заинтересованные организации. Заявки принимаются до 14 октября.

02.10.2019

24–27 сентября в Чебоксарах прошёл XX Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», организованный Российской национальной библиотекой, Российской библиотечной ассоциацией (Секцией РБА «Краеведение в современных библиотеках») и Национальной библиотекой Чувашской Республики. Доступны видеозаписи онлайн-трансляции заседаний.

02.10.2019

VI Всероссийский конкурс «Библиотечная аналитика — 2019» вышел на финишную прямую: Жюри представляет библиотечной общественности страны шорт-лист из 15 лучших конкурсных работ. Подведение итогов конкурса и вручение дипломов библиотекам-победителям состоится 22–23 октября 2019 года на Ежегодном директорском совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек в Москве.

03.10.2019

25–28 сентября в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова и в городских библиотеках Петропавловска-Камчатского прошли мероприятия VI Камчатского форума в поддержку книги и чтения, организованного центральной библиотекой региона и Министерством культуры Камчатского края. Визитная карточка Форума — беседы и встречи с писателями, литературоведами и сценаристами из разных регионов России.

03.10.2019

28 сентября в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке имени А. С. Пушкина состоялась региональная просветительская акция Второй «Тамбовский краеведческий диктант», приуроченная к 82-й годовщине образования Тамбовской области. Акция проходила как оффлайн — для жителей Тамбова и области, а также отдельно для иностранных студентов, так и онлайн — на сайте библиотеки для всех желающих.

03.10.2019

1 октября в Челябинском государственном институте культуры состоялось открытие XII Всероссийской научно-практической конференции «Библиотечные фонды: проблемы и решения», организованной Секцией РБА по формированию библиотечных фондов, Российской национальной библиотекой, Министерством культуры Челябинской области, Челябинской областной универсальной научной библиотекой и областным институтом культуры. Доступны видеозаписи онлайн-трансляции заседаний первых двух дней работы.

03.10.2019

6–7 ноября 2019 года в Москве состоится Библиотечная конференция «Всё сложно», которую проводит Центральная библиотека им. Н. А. Некрасова при поддержке компании «IDlogic» и информационной поддержке РБА. Цель конференции — расширить профессиональный контекст работы современной библиотеки и содействовать созданию новых партнёрств для развития библиотечных проектов и услуг. Регистрация участников с докладами продлится до 23 октября, специалисты могут подать заявку на грант для участия в конференции.

04.10.2019

26–28 сентября в библиотеках Ростова-на-Дону, Аксая, Азова, Новочеркасска и станицы Вешенская прошли встречи с писателями-лауреатами и финалистами Национальной литературной премии «Большая книга». Проекта «Большая книга — встречи в провинции» в регионе реализовали Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российская государственная детская библиотека и Донская государственная публичная библиотека.

04.10.2019

26–29 сентября в Пскове прошёл региональный этап Культурологического марафона «Все грани Гранина», посвящённого 100-летию со дня рождения писателя и общественного деятеля Даниила Александровича Гранина (1919–2017). Мобильный фестиваль в регионе был организован Российским книжным союзом, Администрацией Псковской области и Псковской областной универсальной научной библиотекой.

04.10.2019

1 октября в Российской государственной библиотеке искусств состоялся Межрегиональный научно-практический семинар «Открытка как документ историко-культурного наследия», организованный в партнёрстве с Российской библиотечной ассоциацией (Секцией библиотек по искусству и музейных библиотек) и Союзом филокартистов России. Семинар был посвящён 150-летию почтовой карточки, впервые выпущенной в Австро-Венгрии 1 октября 1869 года.

04.10.2019

30 сентября завершился приём заявок на Всероссийский конкурс «Библиотекарь 2019 года», учредителем которого выступает Министерство культуры Российской Федерации, организаторами — Российская национальная библиотека и Санкт-Петербургский государственный институт культуры при поддержке Российской библиотечной ассоциации. Дорогие коллеги, благодарим всех за активность!

07.10.2019

2 октября в Нижнем Новгороде, в Волго-Вятском филиале Государственного центра современного искусства «Арсенал», состоялся городской праздник «Караван театральных историй, или Ожившие герои книг», который был организован Центральной городской детской библиотекой им. А. М. Горького. Центральным событием праздника стал финал фестиваля-конкурса «Я с книгой открываю мир театра», приуроченный к Году театра в России.

07.10.2019

1–2 октября в Тульской областной специальной библиотеке для слепых прошли семинары-практикумы для студентов Тульского педагогического колледжа из цикла «Тактильная книга: Изучаем. Обобщаем. Создаем». Под руководством опытных мастеров и педагогов студенты изучали работы своих коллег, представленные на конкурс студенческих работ по изготовлению тактильных рукодельных книг и дидактических пособий, и учились сами создавать книги.

07.10.2019

1 октября в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось выездное совещание руководителей региональных центров доступа к ресурсам Президентской библиотеки — одно из мероприятий X Ежегодного Интеграционного форума, организованного при участии Секции РБА «Электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание». Доступна видеозапись онлайн-трансляции дискуссии.

07.10.2019

Уважаемые коллеги, Секция по международному сотрудничеству РБА предлагает вашему вниманию итоговый документ (рекомендации и предложения) деловой встречи, которая состоялась 11 сентября в Библиотеке иностранной литературы в Москве и была посвящена результатам работы российской делегации на Всемирном библиотечном и информационном конгрессе ИФЛА — 2019 в Афинах.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru