РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотеки Ростова-на-Дону и Ростовской области стали площадками для встреч с лауреатами и финалистами Национальной премии «Большая книга»

Библиотеки Ростова-на-Дону и Ростовской области стали площадками для встреч с лауреатами и финалистами Национальной премии «Большая книга»

26–28 сентября 2019 года в библиотеках и крупнейшем вузе Ростова-на-Дону, библиотеках Аксая, Азова, Новочеркасска и станицы Вешенская прошли встречи с писателями-лауреатами и финалистами Национальной литературной премии «Большая книга»: Романом Валерьевичем Сенчиным, Андреем Викторовичем Филимоновым, Вячеславом Викторовичем Ставецким, а также с Еленой Даниловной Шубиной, членом жюри премии, литературоведом и главным редактором «Редакции Елены Шубиной» издательства «АСТ».

«Большая книга — встречи в провинции» — уникальный литературно-просветительский проект, который помогает современным писателям познакомиться со своими читателями по всей стране, а читателям открыть для себя лучшие образцы современной отечественной литературы. Благодаря поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям с 2008 года финалисты, лауреаты и члены жюри самой престижной национальной литературной премии «Большая книга» посетили более 40 регионов России. Организаторами проекта в Ростовской области выступили Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям,Российская государственная детская библиотека, Донская государственная публичная библиотека.

Программа была насыщенной и разнообразной: творческие встречи с писателями прошли в Южном федеральном университете, Донской публичной библиотеке, а также в библиотеках Ростовской области.

Специально к приезду писателей Донская публичная библиотека, региональный партнер проекта, провела конкурс комиксов по произведениям финалистов Национальной литературной премии «Большая книга» 2019 года и организовала выставку работ победителей.Также состоялась синектическая сессия «Что читает молодежь: проблематика современной отечественной прозы», в которой приняли участие студенты ведущих университетов, преподаватели школ и вузов, творческая молодежь, писатели, журналисты, читатели библиотеки. В рамках сессии обсуждались особенности премии «Большая книга», а также такие проблемы современной литературы как поиск героя, смысла жизни и счастья. Кроме того, особое внимание было уделено проблематике российской прозы и ее соответствию читательским ожиданиям. Организаторы проекта передали в дар Донской публичной библиотеке комплект книг лауреатов и финалистов премии.

Для писателей-участников проекта каждая поездка — это возможность посетить не только крупные города, но и побывать в российской глубинке, познакомиться с жизнью малых городов и сел. А для читателей — радость общения с мастерами слова, знакомство с современной отечественной литературой и новыми книгами.

На встречу с ростовским писателем Вячеславом Викторовичем Ставецким, который в этом году вошел в «короткий список» премии «Большая книга» с романом «Жизнь А.Г», съехались читатели, участники и победители литературно-творческого конкурса «365 дней с книгой» из 11 районов Ростовской области: Милютинского, Морозовского, Обливского, Тацинского, Верхнедонскго, Чертковского, Шолоховского, Боковского, Советского, Целинского, Егорлыкского.

В Южном федеральном университете Роман Валерьеви Сенчин, писатель, лауреат Национальной литературной премии «Большая книга» 2015 года («Зона затопления») и финалистом 2019 года («Дождь в Париже»), обсудил со студентами роль современных литературных премий в продвижении книги и поддержке начинающих авторов, современные литературные процессы и наиболее читаемые произведения российской и мировой литературы. Знакомство с Национальной литературной премией «Большая книга» помогает молодежи сориентироваться в огромном потоке книг, сделать осмысленный выбор из многочисленных произведений современных авторов, которые сегодня представлены и в Интернете, и на прилавках книжных магазинов, проявить свои творческие способности.

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина г. Новочеркасска на встречу с Романом Валерьевичем собралось более 100 человек: писатели и библиотекари, преподаватели, молодежь и читатели старшего поколения. Ценители современной прозы, для которых общение с писателем стало литературным событием, активно задавали вопросы о жизни, творчестве и роли писателя в современном обществе.

С большим успехом прошли творческие встречи с Андреем Викторовичем Филимоновым, финалистом премии и победителем читательского голосования 2018 года за роман «Рецепты сотворения мира» и Еленой Даниловной Шубиной, членом жюри премии и главным редактором «Редакции Елены Шубиной» издательства АСТ, в центральных библиотеках Аксайского района и города Азова. Участники встреч высказывали слова искренней благодарности гостям за интересное и запоминающееся общение и выражали надежду на продолжение проекта, отмечая его важность и необходимость. На память о встречах писатели подарили ростовским библиотекам книги со своими автографами и пожеланиями.

Вернувшись домой, Роман Сенчин поделился своими впечатлениями: «Поездка в Ростовскую область с посещением лично мной Новочеркасска, станицы Старочеркасской получилась, считаю, удачной. Я многое увидел, открыл для себя еще один уголок родной страны. Проект "Большая книга — встречи в провинции" — очень хорошее дело. Страна у нас широкая, а писатели живут, чего греха таить, в основном в крупных городах, где находятся издательства, редакции журналов. В небольших городах зачастую и книжных магазинов нет. Поэтому встречи, общение с литераторами, издателями в таких городках и поселках оживляют культурную жизнь, пополняют библиотеки книгами современной русской литературы. Полезны такие встречи и литераторам, и издателям — мы слышим вопросы и пожелания наших читателей».
 

Дарья Валерьевна Чувенкова,

главный библиотекарь

Донской государственной публичной библиотеки

04.10.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru