РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Омской государственной областной научной библиотеке коллегия Министерства культуры региона обсудила перспективы развития библиотек

В Омской государственной областной научной библиотеке коллегия Министерства культуры региона обсудила перспективы развития библиотек

27 сентября в Омской государственной областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры Омской области под председательством Юрия Викторовича Трофимова, министра культуры Омской области. Специалисты обсудили вопросы формирования и сохранности библиотечных фондов, поддержки библиотечных учреждений и деятельности общедоступных муниципальных библиотек.

В рамках заседания специалистами Центра краеведческой информации библиотеки была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Омское Прииртышье в книжных новинках», где было представлено 135 краеведческих изданий, вышедших в свет в 2015–2019 гг.

С докладом о формировании и сохранности библиотечных фондов выступил директор главной библиотеки региона Александр Викторович Ремизов: «На сегодняшний день основной проблемой в формировании библиотечных фондов является недостаточное (а порой и полностью отсутствующее) финансирование комплектования из местных бюджетов муниципальных образований несмотря на то, что таковое относится к прямым полномочиям муниципалитетов». Александр Викторович отметил, что, согласно статистическим данным, по сравнению с 2010-м годом средства на комплектование сократились на 40 %. При этом средняя стоимость одного издания за это время возросла в несколько раз. В результате библиотеки скатываются к так называемому «народному комплектованию», в ходе которого фонды библиотек перестают удовлетворять потребности пользователей. Всё чаще читатели, обратившись в библиотеку за новинками, получают вынужденный отказ. И авторитет библиотеки как общедоступного, надёжного и, главное, актуального источника информации неизбежно утрачивается.

Кроме того, для последних лет характерна тенденция превышения темпов «выбытия» над темпами поступления литературы в фонды муниципальных библиотек Омской области (в 2018 г. на 35 % по сравнению с 2017 г.). Исходя их этого, совокупный объём фонда с каждым годом сокращается.

В настоящее время текущее формирование фондов не должно замыкаться лишь на финансовых возможностях библиотеки и платных ресурсах. Необходимо расширять возможности своих фондов за счёт ресурсов открытого доступа, например, видеозаписей лекций ведущих учёных (проект «Арзамас», премия «Просветитель» и т.п.), коллекций ведущих музеев мира, представленных в открытом доступе, в том числе на портале «Культура.рф». В 2019 году Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина предоставила возможность муниципальным библиотекам на год воспользоваться на безвозмездной основе ресурсами электронной библиотеки Grebennikon. Электронная библиотека содержит статьи, опубликованные в специализированных журналах по маркетингу, менеджменту, финансам и управлению персоналом.

В завершение Александр Викторович подчеркнул необходимость инициировать разработку отдельной региональной программы по развитию библиотек региона, поддержке и продвижению чтения, в которую отдельным разделом должно войти формирование библиотечных фондов.

С актуальными вопросами о поддержке библиотечных учреждений и деятельности общедоступных муниципальных библиотек Омской области выступила заведующая методическим отделом ОГОНБ имени А. С. Пушкина Юлия Юрьевна Акимова: «У библиотек имеется ряд проблем, которые без участия органов местного самоуправления, региональной власти и всего библиотечного сообщества не решить. На протяжении последнего десятилетия в регионе наблюдается тенденция сокращения библиотечной сети. Ликвидация и реорганизация библиотек тесно связаны с «хроническим» дефицитом местных бюджетов, с необходимостью изыскания средств на повышение заработной платы, выполнение показателей дорожных карт. За 10 лет сокращение библиотечной сети произошло на 72 ед. В прошлом году, и уже в 2019-м библиотеки были закрыты в малонаселенных пунктах с числом жителей до 300 человек. С экономической точки зрения это, надо полагать, оптимальное решение. Однако настораживает то, что жители более 200 малонаселенных пунктов не получают библиотечных услуг (12,5 тыс. населения). Необходимо найти замену ликвидированным библиотекам, искать и находить новые формы обслуживания».

В своём выступлении заведующая методическим отделом библиотеки также обратила внимание на проблемы и факторы, которые влияют на доступность библиотечных услуг для населения: удобный режим работы библиотек, обеспечение библиотечной отрасли квалифицированными кадрами и пр.

Для повышения качества библиотечного обслуживания до 2024 года будут созданы 660 модельных библиотек (180 библиотек, имеющих в соответствии с действующим законодательством статус центральных, и 480 муниципальных, в том числе филиалов централизованных библиотечных систем). Данная мера призвана повысить востребованность услуг отечественных библиотек не менее чем в два раза.

В рамках национального проекта «Культура» поддержка создания модельных муниципальных библиотек федеральным центром будет производиться в виде иных межбюджетных трансфертов, распределяемых на конкурсной основе. Правила и критерии отбора, включающие как формальные, так и содержательно-концептуальные требования, были утверждены постановлением Правительства РФ от 18 марта 2019 г. № 281.

Юлия Юрьевна подчеркнула, что конкурсный отбор для библиотек осуществляется на серьёзном уровне. Предусмотрены 10 основных критериев оценки заявок с их дальнейшей детализацией. Максимально они должны дать 200 баллов. Проект по созданию модельных библиотек продлится до 2024 года. Приём заявок на 2021 год стартует в ноябре-декабре этого года.

В завершение выступления Ю. Ю. Акимова напомнила о том, что проектный офис по реализации региональной составляющей национального проекта «Культура» в части создания в Омской области муниципальных модельных библиотек, где можно получить методическую поддержку, создан на базе Омской государственной областной библиотеки имени А. С. Пушкина.

Кроме того, были представлены доклады о деятельности Туристско-информационного центра Омской области и об опыте поддержки библиотек на территории Крутинского муниципального района Омской области.

В рамках заседания коллегии состоялась торжественная церемония награждения Почётными грамотами и Благодарственными письмами Правительства Омской области за многолетний безупречный труд, высокое профессиональное мастерство и большой вклад в развитие культуры. Благодарственным письмом губернатора Омской области А. Л. Буркова за активное участие в реализации уникальных издательских проектов, большой личный вклад в изучение, сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия был награждён директор Пушкинской библиотеки А. В. Ремизов.

Коллегия Министерства культуры Омской области, заслушав и обсудив доклады, приняла к сведению информацию о состоянии библиотечного дела в регионе, а также рекомендовала органам управления культурой муниципальных образований Омской области: усилить контроль за выполнением основных показателей национального проекта «Культура» и государственной программы «Развитие культуры и туризма», разработать концепции развития общедоступных библиотек, активизировать работу по участию в конкурсном отборе на создание модельных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура» до 2024 года и обратить особое внимание на качество подготовки документов.
 

Источник: сайт Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина

02.10.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru