РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная библиотека искусств организовала дискуссию «Год театра в библиотеке»

Российская государственная библиотека искусств организовала дискуссию «Год театра в библиотеке»

25 сентября 2019 года в Российской государственной библиотеке искусств состоялось специальное заседание «Год театра в библиотеке» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Информационный контекст культуры: ресурсы, технологии, сервис», на котором специалисты библиотеки искусств поделились с коллегами опытом и информацией, полезной для проведения самых разнообразных мероприятий к Году театра.

Участниками специального заседания стали руководители и специалисты библиотек, высших учебных заведений, музеев и других учреждений культуры Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Липецка, Волгограда, Твери, Перми.

Открыла заседание с приветственным словом Ада Ароновна Колганова, директор Российской государственной библиотеки искусств. Вера Вадимовна Мурзинова, заведующая отделом научно-методической и организационной работы библиотеки, в сообщении «Знакомьтесь — Российская государственная библиотека искусств!» рассказала о становлении крупнейшей специальной библиотеки в области искусства, история возникновения которой тесно связана с Малым театром.

Ирина Борисовна Титунова, главный библиограф библиотеки, в докладе «Тема театра в информационном обслуживании и проектах РГБИ» представила традиционную и инновационную деятельность библиотеки. Было показано, как использование традиционных и электронных, внутренних и внешних ресурсов позволяет библиографам отвечать на разнообразные запросы по театральной тематике. Были освещены новые направления, реализуемые в проектах по формированию цифровых ресурсов и ретроспективной библиографии, в том числе — базы данных «Газетные статьи», АРБИКОН «МАРС», «Цифровая театральная библиотека». В числе культурно-просветительских проектов, осуществляемых библиотекой в поддержку развития отечественной драматургии и театра, были реализованы конкурс на лучшее драматическое произведение «Действующие лица», конкурс на лучшее произведение в жанре монопьеса «Монодрама — 2019», «100 имен русского театра» и многие другие.

Светлана Николаевна Чевычалова, главный библиограф библиотеки, в сообщении «Ресурсные возможности РГБИ — специалистам российских библиотек» были продемонстрированы практические навыки работы с ресурсами библиотеки искусств открытого доступа, показаны особенности поиска в базах по теме «Театр» и других видах искусства.

На примере сообщения «Ресурсы Интернет по искусству в справочно-библиографическом обслуживании» главным библиографом Галиной Михайловной Чижовой были даны рекомендации по использованию навигатора (БД Интернет ресурсы) для обеспечения учебных и научных целей пользователей библиотек. Были даны характеристики и прямые ссылки на авторитетные российские и зарубежные информационные порталы, цифровые базы данных, электронные библиотеки и коллекции по культуре и искусству, открывающие доступ к уникальным документам.

Завершилось специальное заседание выступлением заведующей отделом культурных программ Екатериной Евгеньевной Шумянцевой «Выставочные проекты РГБИ, посвященные Году театра», на котором были представлены: экспозиции «20-е: новый театр и новая библиотека» и «Дети рисуют театр».

Участники заседания поблагодарили Российскую государственную библиотеку искусств за хорошую организацию и радушный прием и отметили, что знакомство с актуальным практическим опытом, который продемонстрировала библиотека, повышает ценность научно-практической конференции.
 

Отдел научно-методической и организационной работы

Российской государственной библиотеки искусств

01.10.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru