РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Камчатская краевая научная библиотека выступила соорганизатором VI Камчатского форума в поддержку книги и чтения

Камчатская краевая научная библиотека выступила соорганизатором VI Камчатского форума в поддержку книги и чтения

25–28 сентября 2019 года в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова и в городских библиотеках Петропавловска-Камчатского прошли мероприятия VI Камчатского форума в поддержку книги и чтения, организованного центральной библиотекой региона и Министерством культуры Камчатского края.

Визитной карточкой Форума являются беседы и встречи с писателями, литературоведами и сценаристами из разных регионов России. Среди гостей прошлых лет можно отметить Евгения Германовича Водолазкина, Алису Аркадьевну Ганиеву, Максима Альбертовича Амелина, Алексея Николаевича Варламова, Дмитрия Петровича Бака и других. Гостями VI Форума в поддержку книги и чтения стали московские гости: Геннадий Викторович Иванов, поэт и председатель комитета Международной литературной премии им. Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами...», а также Николай Иванович Дорошенко, прозаик и главный редактор газеты «Российский писатель».

24 сентября, несмотря на усталость от длительного перелета, Николай Иванович и Геннадий Викторович встретились с членами Камчатского регионального отделения Союза писателей России. Беседа гостей с камчатскими писателями прошла в эколого-просветительском центре «Страна рыбы и рыбоедов» и оставила после себя приятное впечатление.

25 сентября приглашенные писатели провели художественный мастер-класс по письму и речи для учащихся Центра творческого развития и гуманитарного образования. Молодые слушатели с удовольствием поучаствовали в беседе о том, почему для начинающего журналиста и писателя важно читать правильную литературу, а также обсудили с гостями Форума средства навигации в информационном культурном пространстве.

Вечером того же дня в Камчатской библиотеке им. С. П. Крашенинникова состоялась встреча «Пути развития региональной литературы». Не первый год за круглым столом писатели обсуждают насущные вопросы развития и поддержки литературы Дальнего Востока, а также поиск талантов среди молодого поколения. И в эту встречу поднимались многие вопросы. Каких современных поэтов стоит читать, чтобы развить хороший литературный вкус? Где молодой писатель может быть услышан: в интернете, журналах или же на писательских конференциях? Почему читателей все меньше, а писателей все больше? Были высказаны различные мнения и озвучены разные позиции, обсуждение вышло интересным.

Следующие два дня, 26 и 27 сентября, Геннадий Иванов и Николай Дорошенко общались с жителями на творческих встречах. Авторские вечера были посвящены творческому пути писателей и обсуждению с ними насущных литературных вопросов. География событий Форума этого года впервые была расширена городами Елизово и Вилючинск, что оказалось правильным решением: Форум стал доступнее для тех, кому неудобно ездить в Петропавловск-Камчатский. Гостей сопровождал Александр Александрович Смышляев, председатель правления Камчатского регионального отделения Союза писателей России.

Параллельно с мероприятиями московских писателей в других городах, в стенах Камчатской краевой научной библиотеки проходили презентации книг камчатских писателей. 26 сентября детский писатель Кирилл Валерьевич Алейников представил свою новую сказку «Гномы вулканов». На презентацию книги пришло множество школьников, желающих узнать лично от писателя, как создавалась книга, успевшая уже завоевать симпатию маленьких читателей нашего края. Более года книга дожидалась своей очереди в типографии, но теперь все желающие могут погрузиться в приключения забавных гномов, проживающих в вулканах. Школьники долго не отпускали писателя, задавали вопросы и брали автографы.

Вечером 27 сентября состоялась презентация серии книг «Библиотека «Вопросов истории Камчатки». Серия представляет собой три книги: изданные в сентябре 2019 года очерки Сергея Витальевича Гаврилова «Такой (не)знакомый Петропавловск», а также сборники статей ушедших из жизни знаменитых краеведов Валерия Николаевича Арова «О камчатской земле написано…» и Вадима Валентиновича Бооля «Знать свое Отечество во всех его пределах…». На презентации серии присутствовали особые гости: жена и дочь Вадима Бооля — Галина Бооль и Наталья Михалёва, а также Марина Еркиновна Лебедева, консультант отдела культурной политики Министерства культуры Камчатского края.

Завершился VI Форум в поддержку книги и чтения краевым конкурсом семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом». На Камчатке такой конкурс проводился впервые. В нем приняли участие девять конкурсантов, среди которых были как семейные театры, так и творческие коллективы интернатов и детских домов. Победителем стал семейный театр кукол «Волшебники» из города Вилючинска. В конце октября они отправятся в Москву для участия в V Всероссийском фестивале семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом».
 

Источник: сайт Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова

03.10.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru