РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Архангельская областная научная библиотека представила передвижную выставку «Чистая книга» в Российской национальной библиотеке

Архангельская областная научная библиотека представила передвижную выставку «Чистая книга» в Российской национальной библиотеке

27 сентября в Новом здании Российской национальной библиотеки состоялось открытие передвижной выставки «Чистая книга», подготовленной Архангельской областной научной библиотекой им. Н. А. Добролюбова. Это первое в ряду мероприятий литературного десанта проекта «“Чистая книга”. От литературной премии к широкому читателю», который реализуется с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Открыл выставку Станислав Брониславович Голубцов, исполняющий обязанности директора Российской национальной библиотеки. Он подчеркнул, что сотрудничество Российской национальной библиотеки и Архангельской областной научной библиотеки продолжается много лет, в том числе и в рамках проекта «Единое книжное пространство России». Этот проект позволяет знакомить жителей Санкт-Петербурга и всей страны с лучшими образцами региональной литературы. Литературный десант по своей сути прекрасно вписывается в концепцию проекта единого книжного пространства, ведь в питерских библиотеках прошло две встречи с карельским писателем Дмитрием Геннадьевичем Новиковым, лауреатом первого сезона Всероссийской литературной премии «Чистая книга».

С открытием выставки и началом десанта поздравила собравшихся Наталья Александровна Кадашова, руководитель представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге. Она зачитала благодарственное письмо от губернатора Архангельской области Александра Витальевича Цыбульского, в котором он выразил признательность Российской национальной библиотеке за активную деятельность по сохранению и популяризации творчества писателя Фёдора Александровича Абрамова (1920–1983).

Ольга Геннадьевна Степина, директор Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова, в своём выступлении рассказала об опыте проведения первого премиального сезона и о том, как работа с литературной премией привела к созданию проекта «“Чистая книга”: от литературной премии к широкому читателю». Успех любой премии, уверена Ольга Геннадьевна, во многом зависит от номинаторов, которые всегда в курсе литературной жизни региона, пристально следят за новинками и молодыми, пока не известными авторами. «Первый сезон показал, что библиотеки очень активно работали как номинаторы, и одна из главных целей проекта — активизировать деятельность библиотек в этом направлении», — отметила она.

Первая из двух запланированных встреч с Дмитрием Новиковым состоялась в Российской национальной библиотеке сразу после открытия выставки. Вторая прошла в Библиотеке им. Ф. А. Абрамова Невской централизованной библиотечной системы. Дмитрий Геннадьевич поделился своими мыслями о том, как получение литературных премий влияет на писательский путь. Поговорили и о литературных переводах, ведь роман «Голомяное пламя» только что вышел на английском языке. «Встреча с автором прошла в дружественной и непринуждённой обстановке. Дмитрий Геннадьевич сразу покорил всех присутствующих своим обаянием, харизмой и врожденным чувством юмора. Рассказ о пути в литературу и творческих планах перемежался с историями из личной жизни. Без ответа не остался ни один из вопросов, которые задали читатели», — поделилась впечатлениями от встречи Людмила Александровна Волосенко, заведующая Библиотекой им. Ф. Абрамова.

Гости смогли ознакомиться с рекламной продукцией. Это информационный буклет, посвященный премии, рекламный плакат и комплект книжных закладок с использованием информации о лауреатах премии «Чистая книга».

Выставка «Чистая книга» будет экспонироваться в Российской национальной библиотеке до 10 октября, а затем посетит еще несколько мест в Санкт-Петербурге, связанных с именем Федора Абрамова.

Информацию об открытии выставки можно найти на сайте Российской национальной библиотеки, в группе ВКонтакте библиотеки № 2 им. Ф. Абрамова.
 

Наталья Михайловна Яницкая,

специалист по связям с общественностью

Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова

01.10.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru