РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Национальной библиотеки Таджикистана специалисты обсудили стратегии развития партнёрства библиотек СНГ

На базе Национальной библиотеки Таджикистана специалисты обсудили стратегии развития партнёрства библиотек СНГ

29–30 сентября в Душанбе, в рамках мероприятий Межгосударственной программы «Культурная столица Содружества 2021» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, прошла Международная конференция библиотекарей «Три десятилетия партнёрства библиотек СНГ: ориентиры и стратегии развития».

Организаторами конференции выступили Исполнительный орган государственной власти города Душанбе, Национальная библиотека Таджикистана, Российская государственная библиотека и Библиотечная Ассамблея Евразии. Участниками встречи стали директора и ведущие специалисты крупнейших библиотек Содружества Независимых Государств.

Гостей форума приветствовали Нурулло Окилзода, старший советник аппарата Помощника Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью, и Мавсума Муини, заместитель Председателя города Душанбе. Они отметили значимую роль библиотек в сохранении духовного наследия и сохранении добрососедских отношений стран СНГ на протяжении многих десятков лет.

Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент РБА, вице-президент БАЕ, направил в адрес участников конференции видеообращение. В нём он отметил, что устойчивое развитие библиотек невозможно без открытого и равноправного диалога, построенного на принципах уважения и партнерства, и пожелал участникам новых творческих достижений и профессионального роста: «Фёдор Михайлович Достоевский, 200-летие которого широко отмечается в этом году во всем мире, сказал: "Жизнь задыхается без цели". Я глубоко убеждён, что у библиотек наших стран бесконечное множество целей — целей благородных, целей достойных, наполненных большим смыслом и содержанием».

В своем приветственном слове Умида Алимджановна Тешабаева, вице-президент БАЕ, подчеркнула, что на протяжении 30 лет Ассамблея является примером профессионального взаимодействия и дружеских контактов, образцом демократизации и организации международных библиотечных связей.

Конференция прошла в формате пленарного заседания и круглого стола, «эпиграфами» к которым послужили строки поэта, классика персидской литературы Абулькасима Фирдоуси: «Если дело достойно завершено, вознесет и прославит тебя оно» и «О том поразмыслив, что ждет впереди, цель выбрав благую, к ней прямо иди». В ходе дискуссий специалисты оценили вклад библиотек в сохранение и развитие межкультурного и профессионального диалога в Содружестве, а такжеопределили ключевые векторыбиблиотечного сотрудничества.

Прозвучавшие выступления отразили основные этапы развития профессиональной организации СНГ и базовые направления сотрудничества библиотек Содружества, сложившиеся в течение 30 лет. Среди них: формирование фондов и обеспечение доступа к документам; сохранность национального и мирового культурного наследия; интеграция библиотек в мировое информационное пространство; модельная законотворческая деятельность; обмен опытом и повышение квалификации библиотечных специалистов.

В ходе дискуссий коллеги обменялись мнениями касательно перспектив развития сотрудничества, ответили на актуальные вопросы: каковы возможные методы и способы прогнозирования современного библиотечного сотрудничества? какие критерии эффективности международного профессионального взаимодействия могут быть применимы в библиотечной сфере? какие форматы / векторы сотрудничества библиотек СНГ будут наиболее востребованы в ближайшие 5 лет?

В результате обсуждений участники конференции определили наиболее востребованные направления библиотечного взаимодействия в ближайшие годы:

  • развитие удалённых форм библиотечного обслуживания;
  • расширение возможностей свободного доступа к научному знанию и художественной литературе в электронной форме;
  • сохранность библиотечных фондов;
  • непрерывное повышение квалификации специалистов библиотек наших стран;
  • совместная проектная деятельность, направленная на популяризацию культурного наследия стран Содружества.

На конференции состоялась церемония подписания соглашений о сотрудничестве между Национальной библиотекой Таджикистана и Национальной библиотекой Узбекистана им. А. Навои, между Национальной библиотекой Таджикистана и Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М. И. Рудомино. Стороны договорились объединиться и работать вместе для расширения и дальнейшего развития профессионального диалога, инициировать совместные проекты по оцифровке библиотечных материалов, сотрудничать в области автоматизации, библиографии, реставрации, а также в сфере подготовки кадров.

Встреча завершилась авторским вечером писательницы Веры Мир, чьё творчество рассматривается как новое направление в литературе и занимает особую нишу, располагаясь на стыке художественной прозы, психологии и философии.

Конференция показала, что 30-летнее сотрудничество библиотек Содружества базируется в основном на встречах и контактах специалистов. Они являются важной частью общего профессионального пространства идают уникальные возможности для обмена опытом и лучшими практиками.
 

Мария Владимировна Нерюева,

заместитель начальника международного отдела

Российской государственной библиотеки

05.10.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru