РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ульяновская областная библиотека для детей и юношества отпраздновала 65-летие

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества отпраздновала 65-летие

1 октября Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С. Т. Аксакова торжественно отметила два юбилея: своё 65-летие и 230-летие со дня рождения писателя Сергея Тимофеевича Аксакова (1791–1859).

Сергей Сергеевич Кучиц, заместитель председателя Правительства Ульяновской области, выступил с приветственным словом и зачитал поздравительный адрес от временно исполняющего обязанности губернатора региона Алексея Юрьевича Русских, а также наградил сотрудников Почётной грамотой и Благодарственными письмами.

Евгения Евгеньевна Сидорова, исполняющий обязанности министра искусства и культурной политики Ульяновской области, поздравила коллектив библиотеки, вручила ведомственные награды сотрудникам и отметила роль Аксаковки в культурной жизни Ульяновской области: «Вы, безусловно, проводите большую многогранную работу по развитию интереса и чтения у детей и молодёжи. Библиотека участвует в масштабной деятельности по продвижению чтения, которая ведётся в Ульяновской области. Именно здесь юные жители региона открывают свои таланты, свой творческий потенциал, креативное мышление и литературные способности».

Татьяна Евгеньевна Кичина, директор областной библиотеки для детей и юношества, поблагодарила читателей и коллег за многолетнюю дружбу, пожелала всем «счастья, здоровья, долгих лет творческой жизни в стенах нашей любимой Аксаковки», а также выразила искреннее уважение ветеранам библиотеки: «Ветеранам огромные слова признательности за то, что столько лет отдали этому доброму светлому дому!»

Сергей Николаевич Терёхин, руководитель Аппарата Общественной палаты Ульяновской области, поздравил коллектив Аксаковки и выразил радость, «что в век высоких технологий библиотечное дело развивается вместе с современными направлениями и что дети вместе с библиотекой продолжают открывать для себя новые миры».

С юбилеем Аксаковку поздравили многочисленные партнёры и друзья со всей России. Ярким и незабываемым было поздравление от Ульяновского Государственного Театра Юного Зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР», художественный руководитель которого Эдуард Аркадьевич Терехов отметил, что с Аксаковкой их связывают не только профессиональные, но и настоящие дружеские отношения.

В тот же юбилейный день прошла презентация мультимедийного сборника «Аксаковские адреса на карте России», в который вошли результаты работы по всем направлениям проекта «Аксаковское слово — послание в будущее: Всероссийский литературно-просветительский марафон» Ульяновского фонда поддержки детского чтения, который реализуется в 2020 и 2021 годах при поддержке Фонда президентских грантов. Ульяновские школьники попробовали самостоятельно поработать с электронным продуктом: открыв сборник на экране мультимедийного стола, они рассмотрели фотографии, видеоролики, виртуальные книжные выставки, творческие работы юных участников Всероссийского творческого конкурса «Аленький цветочек», Всероссийской интернет-акции «Ухожу я в мир природы», межрегионального музейного десанта «Моё слово об Аксакове», межрегиональной научно-практической конференции «Аксаковские чтения».

Итоги двух из крупных событий проекта были также подведены в День рождения Сергея Тимофеевича Аксакова.

Во Всероссийской интернет-акции «Ухожу я в мир природы» приняли участие дети и взрослые из 23 регионов России: руководителей и чтецов — 421 человек и 555 юных участников мероприятий, проведённых в рамках акции. Авторы 10 видеоработ были названы победителями. Во время видеотрансляции участники акции поделились своими впечатлениями и выразили благодарность организаторам. Все были единодушны в том, что любят и бережно относятся к природе родного края, любят читать книги. А произведения С. Т. Аксакова позволили им творчески раскрыться, соединить строки из бессмертной классической литературы с современным видением природной и рукотворной красоты малой родины. Просматривая ролики других участников акции дети и взрослые знакомились с другими уголками природы большой страны, узнавали о новых интересных местах и достопримечательностях.

Во Всероссийском творческом конкурсе «Аленький цветочек» приняли участие более 600 детей и подростков из 15 регионов России. В завершающий этап конкурса вышло более 100 участников в номинациях «Читаем Аксакова», «Иллюстрируем Аксакова», «Сочиняем как Аксаков». Юные конкурсанты читали произведения С. Т. Аксакова, иллюстрировали их, а начинающие авторы пробовали сочинить собственные в тех жанрах, в которых творил писатель: сказки, рассказы о природе, семейную хронику. На онлайн-форуме юных дарований, в котором приняли участие победители и призёры конкурса, их родители, педагоги, библиотекари, одноклассники, были объявлены победители.
 

Источник: по материалам сайта Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С. Т. Аксакова

06.10.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru