РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральные библиотеки Рязани и Рязанской области выступили соорганизаторами VI Межрегиональной акции «Есенинский диктант»

Центральные библиотеки Рязани и Рязанской области выступили соорганизаторами VI Межрегиональной акции «Есенинский диктант»

2 октября прошла VI Межрегиональная акция «Есенинский диктант», организаторами которой традиционно выступили Рязанское отделение Общероссийской ассоциации учителей литературы и русского языка, Центр образования «Дистанционные технологии», Центральная городская библиотека им. С. А. Есенина и Рязанская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького. Эта акция — дань памяти великому национальному поэту Сергею Александровичу Есенину (1895–1925), направленная на популяризацию его творчества.

Динамика количества участников «Есенинского диктанта» колоссальная. В первый год проведения диктант писали 800 человек из 20 регионов России, а в 2020, юбилейный для Диктанта год, его участниками стали 20850 человек, среди которых не только граждане Российской Федерации, но и представители Королевства Дании, Иордании, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Донецкой Народной Республики, Италии, Тунисской Республики. Межрегиональная акция объединяет людей разного возраста, разных профессий и доказывает очевидный факт: вся Россия любит и знает творчество замечательного земляка рязанцев, с благодарностью чтит его память.

В этом году на нескольких площадках областной библиотеки, а также в Центральной городской библиотеке все любители творчества С. А. Есенина смогли проверить свои знания. Диктант был проведён в тестовой форме, для каждой возрастной группы использовался индивидуальный текст. В акции приняли участие школьники 5–11 классов, курсанты Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова и другие читатели. Дополнительно в этом году организаторы предложили участникам внести творческие пожелания по проведению акции в будущем.

Общий межрегиональный рейтинг «Есенинского диктанта» будет обнародован в ноябре.
 

Источник: по материалам сайта Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького

06.10.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru