РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Январь — Март 2020 г.

Новости

28.02.2020

Научно-методический отдел Российской национальной библиотеки приглашает ознакомиться с консультацией, в которой разъясняются правовые основания выполнения центральными государственными (муниципальными) библиотеками методических функций: необходимость появления такой консультации обусловлена тем, что с 2018 года действует новый порядок формирования государственного (муниципального) задания.

02.03.2020

27 февраля в Центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена в Твери состоялась интеллектуальная игра «Election-квиз», которая была организована совместно с избирательной комиссией Тверской области и территориальными избирательными комиссиями Твери и приурочена к Всероссийскому дню молодого избирателя. Этот праздник, появившийся как раз в Тверской области, отмечается в России в третье воскресенье февраля.

02.03.2020

27 февраля в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина работала диалоговая площадка по профилактике экстремизма и терроризма среди молодёжи «Шкатулка мудрости», которая была организована в партнёрстве с Городским центром развития образования и молодёжных проектов и объединила более 200 студентов и заинтересованных специалистов.

02.03.2020

27 февраля в Самарской областной универсальной научной библиотеке был представлен проект «Пространство открытого чтения» — читальный зал нового формата, открытие которого приурочено к празднованию 160-летия областной библиотеки. Открытие сопровождалось мастер-классами на актуальные темы, адресованными как читателям, так и гостям — специалистам муниципальных библиотек Самарской области.

02.03.2020

2–3 апреля 2020 года в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоится Межрегиональное литературно-краеведческое собрание «Ратная слава Отечества в наследство молодым», посвящённое 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и направленное на разработку актуальных форм военно-патриотической работы с молодёжью. Регистрация участников продлится до 16 марта.

03.03.2020

В январе 2020 года, в начале Года памяти и славы, Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова дала старт онлайн-акции «Бессмертный полк. Бессмертные книги»: еженедельно на сайте и на страницах в группах социальных сетей библиотеки появляется портрет участника Великой Отечественной войны, память о котором бережно хранится в семьях его потомков, рассказ о нём и о тематическом литературном произведении.

03.03.2020

25–28 февраля в Новосибирске гостила делегация из 22 директоров ведущих библиотек Республики Татарстан — визит был организован с целью общения, обмена опытом, расширения профессиональных и творческих контактов Министерством культуры Татарстана, Министерством культуры Новосибирской области, Новосибирской государственной областной научной библиотекой и Новосибирским библиотечным обществом.

03.03.2020

28 февраля в Семейной библиотеке № 18 — филиале Централизованной библиотечной системы Ульяновска состоялось заседание организационного комитета по обеспечению реализации программы «Ульяновск — литературный город ЮНЕСКО», на котором были подведены итоги четырёх лет работы и представлены планы на 2020–2024 годы. В дискуссии приняли участие представители министерств региона, городской администрации и деятели культуры.

03.03.2020

20 мая 2020 года в рамках Всероссийского библиотечного конгресса: XXV Ежегодной Конференции РБА в Петрозаводске состоится специальное мероприятие — Круглый стол «Освоение Севера: музейная и библиотечная история», организованный при поддержке Секции РБА «Краеведение в современных библиотеках». Пожалуйста, обратите внимание: для участия в мероприятии необходима отдельная регистрация.

04.03.2020

Ставропольская краевая детская библиотека им. А. Е. Екимцева подвела промежуточные итоги Межрегиональной патриотической акции «Читающая армия правнуков Победы», приуроченной к Году памяти и славы: уже более 600 библиотек-участниц из различных регионов России зарегистрировались на портале «75 книг — Великой Победе!» и делятся информацией о проведённых тематических мероприятиях.

04.03.2020

27 февраля в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В. П. Махаевой состоялось открытие Международной выставки «Скандинавская мозаика», почётными гостями которой стали Эрик Сведал, генеральный консул Генерального Консульства Королевства Норвегия в Мурманске, и Лари Пелтонен, консул Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

04.03.2020

29 февраля исполнилось 100 лет со дня рождения писателя Фёдора Александровича Абрамова (1920–1983). Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова приурочила к юбилею праздник «День с Абрамовым», который объединил самые разнообразные события для ценителей творчества северного писателя и всех, кто был готов открыть для себя новые грани его жизни.

04.03.2020

Научно-методический отдел Российской национальной библиотеки совместно с Секциями РБА, а также с учётом мнений федеральных методических центров и центральных библиотек субъектов РФ подготовил итоговую редакцию «Методических рекомендаций по формированию базовых нормативов обеспеченности населения общедоступными библиотеками в субъектах Российской Федерации». Уважаемые коллеги, приглашаем к обсуждению документа.

05.03.2020

2 марта в Мордовии стартовал передвижной проект «Автопоезд "Маршрут Победы"», который организован по инициативе Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия в Год памяти и славы. Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия выступила одним из участников маршрута и партнёров проекта. Автопоезд охватит 11 муниципальных районов региона.

05.03.2020

3 марта в десяти городских библиотеках Сыктывкара прошли мероприятия традиционного «Писательского марафона — 2020», организаторами которого выступили Централизованная библиотечная система Сыктывкара и Союз писателей Республики Коми. Взрослые и юные читатели получили возможность на творческих встречах пообщаться с известными писателями, поэтами, филологами, фольклористами.

05.03.2020

4 марта в Министерстве культуры Российской Федерации состоялось заседание Совета библиотек, в котором приняли участие Ольга Борисовна Любимова, министр культуры России; Ольга Сергеевна Ярилова, заместитель министра культуры России; Вадим Валерьевич Ваньков, директор Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России, и руководители крупнейших федеральных библиотек.

05.03.2020

2 марта завершилось выдвижение кандидатов на пост президента и члена Правления Российской библиотечной ассоциации на период 2020–2023 гг. Приглашаем представителей всех организаций-членов РБА познакомиться с кандидатами и принять участие в выборах, которые состоятся 18 мая 2020 года на Всероссийском библиотечном конгрессе: XXV Ежегодной Конференции РБА в Петрозаводске.

05.03.2020

Милые женщины, дорогие коллеги, сердечно поздравляю вас с Международным женским днем и началом весны! Вы ежедневно вдохновляете нас на самые смелые свершения и своим тёплым светом озаряете наши будни. От всей души желаю вам здоровья, семейного счастья, успехов в работе, весеннего настроения и надеюсь на встречу с вами на Всероссийском библиотечном конгрессе в Петрозаводске!
Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА

06.03.2020

3 марта в Краеведческом библиотечно-информационном центре имени М. А. Шолохова — филиале Ростовской-на-Дону централизованной библиотечной системы состоялось подведение итогов городского конкурса рисунков «По страницам книг Михаила Шолохова» — одного из мероприятий масштабного библиотечного проекта «Ростов.Шолохов.115», приуроченного к 115-летию со дня рождения писателя.

06.03.2020

5 марта в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького во второй раз прошёл Межрегиональный круглый стол «Роль центральных библиотек регионов России в реализации национального проекта "Культура"», который был организован в партнёрстве с Российской государственной библиотекой. Среди участников — Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА. Доступна видеозапись онлайн-трансляции заседания.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru