РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Камчатская краевая научная библиотека в Год памяти и славы проводит онлайн-акцию «Бессмертный полк. Бессмертные книги»

Камчатская краевая научная библиотека в Год памяти и славы проводит онлайн-акцию «Бессмертный полк. Бессмертные книги»

«Мама, вы знаете, как я первое время хотел домой, сейчас уже не так. И прошу вас, мама, не беспокоится обо мне». Это строки из письма 18-летнего Иннокентия Плотникова, который в июне 41-го ушёл на фронт из камчатского села Мильково. Дата — 1 января 1942 года. Жить ему оставалось полгода. Он погиб на Курской дуге у деревне Прохоровка. О нем рассказал его внук, участник акции «Бессмертный полк. Бессмертные книги».

Эта акция началась в первые недели января в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова. Еженедельно в течение всего юбилейного Года памяти и славы на сайте и на страницах в группах социальных сетей библиотеки будет появляться портрет участника Великой Отечественной войны, память о котором бережно хранится в семьях его потомков. С целью привлечения внимания пользователей к акции на главной странице сайта создан баннер на слайдере. Кнопка-ссылка «Война и Победа — герои и книги» ведет непосредственно на страницу акции, где пользователь может прочесть все сообщения. Для удобства каждый рассказ об участнике войны и литературном произведении открывается по клику на заголовок.

Участники акции — сотрудники библиотеки, члены библиотечных клубов, читатели, друзья и партнеры приносят фотографии, письма, ордена и медали, красноармейские книжки — любые свидетельства, которые сохранились в их семьях. В числе первых имен — Захар Кандауров, который рядовым прошел всю войну, встретив победу в Берлине; полный Георгиевский кавалер, Герой Советского Союза казак Николай Недорубов; участник Финской кампании и защитник советского Заполярья Афанасий Рудаков. Впереди новые имена и новые герои.

И еженедельно на виртуальной книжной полке библиотеки появляется книга, посвященная Великой Отечественной войне. Таких книг много, но у каждого участника акции она своя: «В окопах Сталинграда» Некрасова, «До свидания мальчики» Балтера, «Судьба человека» Шолохова, «Блокадный дневник» Берггольц… Каждая книга сопровождается не просто сухой аннотацией, а развернутым эмоциональным рассказом. И это еще одна отличительная особенность акции — представление книги через свою собственную историю, ведь каждый из нас в свое время читал ее сердцем.

Надеемся, что если в этом году каждый из нас прочтет хотя бы одну из книг о войне своим детям или внукам — это уже будет значить, что книги в строю, как и те, о ком они написаны.

«Где-то на берегу речки Песочной стоит памятник 203 бойцам, среди которых и мой дед. Так и хочется сказать ему: «деда, ты не зря отдал свою жизнь, деда…»

Девиз акции: «Смотреть, чтобы помнить! Читать, чтобы знать!».
 

Ева Руслановна Островская,

главный библиотекарь отдела по связям с общественностью и проектной деятельности

Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова

03.03.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru