РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Министр культуры России О. Б. Любимова приняла участие в заседании Совета библиотек при Минкультуры России

Министр культуры России О. Б. Любимова приняла участие в заседании Совета библиотек при Минкультуры России

4 марта 2020 года в Министерстве культуры Российской Федерации состоялось заседание Совета библиотек, в котором приняли участие Ольга Борисовна Любимова, министр культуры России; Ольга Сергеевна Ярилова, заместитель министра культуры России; Вадим Валерьевич Ваньков, директор Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России, и руководители крупнейших федеральных библиотек.

«Я рада приветствовать вас на втором заседании Совета библиотек. Мы все прекрасно знаем, какие невероятные задачи стоят сейчас перед нами. Мы все знаем, что, несмотря на все наши усилия, остаются сложности в этой сфере. У нас впереди много работы, и я надеюсь, что мы все будем активно участвовать в решении этих задач и проблем», — сказала О. Б. Любимова.

О. С. Ярилова отметила, что в ведении Министерства культуры РФ находятся порядка 42 тысяч библиотек, в которых работают более 100 тысяч человек: «У нас огромный объем библиотечных фондов — это 810 миллионов единиц. Количество пользователей — 53 миллионов человек. Количество пользователей и посещений на одну библиотеку растет». Замминистра культуры подчеркнула, что за последние несколько лет удалось провести серьезную работу по улучшению работы библиотек. Так, было утверждено положение о Национальной электронной библиотеке, которая стала активно развиваться — все показатели НЭБ с 2018 года выросли в два раза. «Очень долго библиотеки оставались в тени общегосударственного внимания. Что нам удалось сделать? Мы приняли модельный стандарт, по которому строятся библиотеки нового образца в рамках нацпроекта "Культура", мы создали Совет библиотек, который сейчас активно работает», — сказала она. О. С. Ярилова затронула также некоторые проблемы в развитии библиотечной сферы по-прежнему есть. Одна из них — низкий уровень пополнения библиотечного фонда: «Сегодня никто не знает, в каком состоянии находятся библиотечные фонды, сколько книжных памятников в них есть. Нам нужно максимально быстро сделать ревизию этого фонда. Это гигантская, огромная работа. Но мы должны понимать, что нам сохранять». В рамках совещания члены Совета библиотек обсудили реализацию программы сохранения библиотечных фондов.

Совет библиотек при Министерстве культуры Российской Федерации был создан в 2019 году. Его возглавила замминистра культуры РФ Ольга Сергеевна Ярилова. Совет участвует в подготовке планов развития НЭБ, занимается подготовкой предложений по вопросам развития библиотек, проблемами сохранения библиотечных фондов и другими вопросами.
 

Источник: по материалам сайта Министерства культуры Российской Федерации

05.03.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru