РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная библиотека Твери приурочила интеллектуальную игру «Election-квиз» к Всероссийскому дню молодого избирателя

Центральная библиотека Твери приурочила интеллектуальную игру «Election-квиз» к Всероссийскому дню молодого избирателя

27 февраля 2020 года в Центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена в Твери состоялась интеллектуальная игра «Election-квиз», которая была организована совместно с избирательной комиссией Тверской области и территориальными избирательными комиссиями Твери и приурочена к Всероссийскому дню молодого избирателя.

Каждое третье воскресенье февраля в России проходит День молодого избирателя. Идея проведения праздника родилась именно в Тверской области — по инициативе избирательной комиссии региона в 2007 году. Опыт Тверской области был замечен и поддержан на федеральном уровне.

Цель игры «Election-квиз» — развитие правовой культуры и грамотности, повышение уровня знаний избирательного права и избирательного процесса, развитие творческих способностей старшеклассников. В квизе приняли участие старшеклассники общеобразовательных учреждений Центрального, Пролетарского, Заволжского и Московского районов Твери.

С приветственным словом перед гостями и участниками квиза выступили: Максим Александрович Туманов, заместитель председателя избирательной комиссии Тверской области; Владимир Валерьевич Золотов, представитель администрации Центрального района города Твери. В состав жюри вошли представители Облизбиркома и председатели территориальных избиркомов Твери.

Квиз состоял из 5 раундов: «Избирательное право и избирательный процесс», «История», «Мультимедиа и картинки», «Логика», «Капитанский раунд». В ходе игры участники отвечали на вопросы по истории права и избирательного процесса, решали задания на логику, по цитатам угадывали политических деятелей, а также пытались определить, кому из известных авторов принадлежат прочитанные стихи. Большой интерес вызвал и «Капитанский раунд», в котором капитанам, следуя подсказкам-пантомимам от участников своих команд, нужно было назвать зашифрованное слово.

В уютной Горнице Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена, где проходило мероприятие, была оформлена выставка, на которой подростки могли познакомиться с литературой по избирательному праву и тематическими краеведческими изданиями.

Победителем квиза стала команда школы № 20 Пролетарского района Твери. Всем победителям и участникам игры были вручены дипломы и памятные призы от избирательной комиссии Тверской области.
 

Отдел библиотечного маркетинга и культурно-досуговой деятельности

Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена г. Твери

02.03.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru