РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / [По решению Правления РБА Конгресс перенесён на май 2021 года] Круглый стол «Освоение Севера: музейная и библиотечная история» на Конгрессе в Петрозаводске: приглашаем к участию

[По решению Правления РБА Конгресс перенесён на май 2021 года] Круглый стол «Освоение Севера: музейная и библиотечная история» на Конгрессе в Петрозаводске: приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

20 мая 2020 года состоится специальное мероприятие Всероссийского библиотечного конгресса: XXV Ежегодной Конференции РБА в Петрозаводске — Круглый стол «Освоение Севера: музейная и библиотечная история».

Время проведения Круглого стола: с 9:00 до 14:00.

Место проведения: Музей изобразительных искусств Республики Карелия (г. Петрозаводск, проспект К. Маркса, д. 8).

Каждый зарегистрированный участник Круглого стола получит в подарок девять томов издания «Освоение Севера: тысяча лет успеха».

Пожалуйста, обратите внимание: для участия в мероприятии необходима отдельная регистрация.

Ведущие: Надежда Михайловна Балацкая, председатель Секции «Краеведение в современных библиотеках», старший научный сотрудник Российской национальной библиотеки, кандидат педагогических наук, и Юлия Зораховна Кантор, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук, руководитель проекта «Освоение Севера: тысяча лет успеха».

В работе Круглого стола примут участие Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа; Андрей Константинович Сорокин, директор Российского государственного архива социально-политической истории, главный редактор издательства РОССПЭН; Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, директор Государственной публичной исторической библиотеки России.

На заседании состоится презентация иллюстрированного научно-популярного издания — девятитомника «Освоение Севера: тысяча лет успеха», выпущенного в 2017–2019 гг. издательством РОССПЭН в рамках одноименного масштабного музейного проекта горно-металлургической компании «Норильский никель». Проект был нацелен на привлечение интереса к истории русского Заполярья и популяризацию уникальных «северных» коллекций из собраний музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и других городов России. Подробнее об издании можно узнать на официальном сайте проекта.

Информационное освоение Севера невозможно без участия библиотек с их обширными коллекциями документов, цифровыми ресурсами и просветительскими проектами, как в Сети, так и вне её. В докладах и сообщениях коллег из Архангельской, Вологодской, Магаданской и Мурманской областей, республик Карелии, Коми и Саха (Якутии), Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и других северных регионов будут представлены современная практика и перспективы продвижения темы Севера в библиотеках.

Предполагается обсудить:

  • перспективы сотрудничества и интеграции ресурсов библиотек, музеев и архивов;
  • возможности межрегионального сотрудничества и создания корпоративных проектов библиотек Севера;
  • проблемы эффективного продвижения краеведческих ресурсов библиотек и музеев Севера в цифровой среде;
  • роль небольших публичных библиотек в сохранении и продвижении культуры, истории, ценностей Севера.

По всем вопросам, касающимся данного специального мероприятия, просим обращаться в Штаб-квартиру Секции «Краеведение в современных библиотеках» по телефону 8 (812) 718-86-04 и по электронной почте kray@nlr.ru.
 

Оргкомитет Круглого стола

03.03.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru