РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Сыктывкара объединил «Писательский марафон — 2020»

Городские библиотеки Сыктывкара объединил «Писательский марафон — 2020»

3 марта 2020 года в библиотеках Сыктывкара прошел «Писательский марафон – 2020»: сразу в 10 библиотеках читатели разных возрастов смогли встретиться с известными и любимыми писателями и поэтами. Такой формат встреч проходит с 2013 года. Организаторами марафона являются Централизованная библиотечная система Сыктывкара совместно с Союзом писателей Республики Коми.

В этом году в Центральной городской библиотеке прошла встреча с Олегом Ивановичем Уляшевым, писателем и учёным-фольклористом. Он поделился с читателями своими мыслями о том, как научная работа способствует литературной. Также автор признался, что больше любит писать свои произведения именно ручкой, а не на компьютере.

В Центральной городской детской библиотеке маленькие читатели встретились с писательницей Еленой Евгеньевной Афанасьевой. Она рассказала о своих книгах-«перевертышах», познакомила с историей создания цикла произведений про Дуду, с историей иллюстрирования этой книги, а также с необычными героями книги — Дуда, Ёля и т. д.

А на встречу с читателями пос. Верхняя Максаковка поехала Галина Васильевна Бутырева. Гостью встретили в библиотеке-филиале № 2. Галина Васильевна рассказала о своей биографии и творческой деятельности, о своих путешествиях и полученных впечатлениях. Она познакомила и порекомендовала молодежи журнал «Арт». Объяснила значение слова «Арт» в переводе с коми языка. Читатели с интересом слушали стихи Галины Васильевны, задавали ей вопросы, касающиеся детства и начала литературной деятельности. В завершение встречи Галина Васильевна подарила гостям журналы, а библиотеке — книгу со своим автографом.

В рамках «марафона» в библиотеке-филиале № 4 состоялась встреча подростков с Еленой Власовной Ельцовой, коми поэтессой, членом Союза писателей Республики Коми и России, кандидатом филологических наук. Гостья рассказала о себе, своей семье, где училась и оттачивала мастерство, о том, как пришла в литературу. Елена Власовна с вдохновением читала стихи. Особое внимание гостья обратила на то, что всегда писала и пишет на родном коми языке. Ребята не остались в долгу и задавали много вопросов. Их интересовало, как к поэту приходит вдохновение, носит ли она с собой блокнотик для записи вновь родившейся мысли, как быстро рождаются стихи, и другие вопросы.

В поселке Краснозатонском отметили Всемирный день писателя встречей с Григорием Ивановичем Спичаком, современным публицистом, журналистом, писателем. В библиотеке-филиале № 5 писатель рассказал о себе, о том, где вырос и где учился, кем работал. Ребята с огромным вниманием слушали гостя, особенно им интересны были его размышления об идеальном человеке, о душе, о вере и бессмертии, о счастье и о том, что каждый сам выбирает свой путь, и каким будет этот путь, зависит от нас самих.

Так как библиотека-филиал № 6 находится на ремонте, то встреча  ребят с писателем прошла на базе школы № 18. Виктор Сергеевич Давыдов удивил подростков, неожиданно заговорив с ними на английском языке, который знает в совершенстве, как и испанский. Интриги добавила информация о звании Виктора Сергеевича — полковник милиции в отставке. А уж слово филофонист, незнакомое ребятам, вызвало особый интерес. Оказалось, что писатель коллекционирует музыкальные звукозаписи прошлого века. Ребята увлеклись разговором, их интересовали мечты автора, советы что читать, смотреть и слушать.

Библиотеку-филиал № 7 посетил Андрей Гельевич Попов, заслуженный работник Республики Коми, поэт. Автор нескольких поэтических сборников представил свое творчество, а также прочитал своё неопубликованное стихотворение, которое написал ещё будучи школьником. После поэтической части в адрес Андрея Гельевича посыпались вопросы: «Чем вы интересуетесь, помимо поэзии?», «Как понять, что у тебя есть талант?» — ребят интересовало буквально всё. В продолжение темы талантов поэт совместно с библиотекарями провёл игру «Назови рифму».

В библиотеке-филиале № 9 прошла встреча с Петром Митрофановичем Столповским. Он является членом Товарищества детских и юношеских писателей России, член Союза писателей России. Творческий талант Петра Столповского многогранен, он не только великолепный прозаик, но и сказочник, историк, переводчик. Из рассказа гостя ребята узнали о жизни и творчестве писателя, о том сколь строительных профессий он освоил, где учился, в каких газетах работал журналистом и многое другое. На сегодняшний день Петр Столповский активно печатается в литературных журналах и альманахах. В свою очередь дети тщательно готовились к встрече с писателем и получили возможность лично задавать вопросы автору.

В библиотеке-филиале № 18 состоялась творческая встреча молодежи с Андреем Валерьевичем Каневым, поэтом, прозаиком, участником боевых действий на Северном Кавказе. Андрей Канев поделился яркими воспоминаниями о детских годах. Свое первое стихотворение написал в четыре года под впечатлением от произведения В. Бианки «Про зайчишку».На встрече А. Канев читал стихи, презентовал свои произведения. С большим интересом молодое поколение слушало рассказы писателя о его командировках на Кавказ. Андрей Валерьевич поведал об удивительных событиях, случившихся с ним во время поездок.

В детской библиотеке-филиале № 20 состоялась встреча с Еленой Васильевной Козловой, детской коми писательницей, председателем правления Союза писателей Республики Коми, заслуженным работником культуры РФ. Она рассказала читателям о своём детстве и юности, о писательском труде и своих любимых произведениях, о своей первой книжке для детей «Синее стеклышко», а также познакомила ребят с новыми рассказами.Общение было эмоциональным, Елена Васильевна была искренне рада такой теплой встрече с читателями библиотеки и убедилась: дети знают героев ее книг и ждут новые произведения. Читатели задавали разные вопросы, а писательница — отвечала. Читатели пожелали ей успехов в творчестве.
 

Ирина Александровна Лазовская,

заведующая организационно-аналитическим отделом

Централизованной библиотечной системы Сыктывкара

05.03.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru