РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Объявлен лонг-лист Всероссийской литературной «Премии Читателя — 2021»

Объявлен лонг-лист Всероссийской литературной «Премии Читателя — 2021»

Российская государственная библиотека для молодёжи опубликовала «длинный список» Всероссийской литературной «Премии Читателя — 2021», сформированный по результатам анализа читательского спроса в 46 библиотеках России и на портале «ЛитРес».

В этом году награда впервые будет вручаться в двух номинациях — не только «Художественная проза», но также «Документальная проза (Non-fiction)». Евгений Викторович Харитонов, координатор «Премии Читателя», писатель, критик, прокомментировал нововведение: «Одной из отличительных черт "Премии Читателя" является то, что каждый год мы добавляем что-то новое в "премиальный сценарий". В этом году премия впервые будет вручаться в двух номинациях — за художественную прозу и за нон-фикшн. При этом, вероятно, кого-то может удивить тот факт, что в этом году позиций длинного списка (при двух-то номинациях!) меньшее, чем в прошлом, когда была всего одна номинация. Нет, книг меньше не стало, но в этом году лонг-лист формировался на основе анализа читательского спроса уже 46 библиотек, а не 23, как в прошлом году, поэтому "обязательных совпадений" (напомню, что в длинный список попадают книги, названные не менее трёх раз) чисто статистически меньше. Список получился "качественно плотный" — тут нет слабых конкурентов, но есть достаточное количество книг жанрово пограничных, которые с равным правом могут фигурировать в обеих номинациях. И, конечно, всегда приятно отмечать, что читатель библиотек в своём выборе опирается не только привычных хедлайнеров критических обзоров, книжных блогов и номинационных списков».

В лонг-лист вошли 32 книги современных российских авторов, изданные в 2020 году.

В сентябре профессиональные эксперты (критики, литературоведы, библиотекари) сформируют шорт-лист премии. Имена лауреатов «Премии Читателя — 2021» будут объявлены на церемонии награждения, которая состоится в декабре на Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/Fiction в Москве. Все подробности доступны на официальном сайте «Премии Читателя».
 

Оргкомитет Премии

12.07.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru