РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Пензенская областная библиотека подвела итоги Межрегиональных профессиональных мероприятий «Под Лермонтовской звездой»

Пензенская областная библиотека подвела итоги Межрегиональных профессиональных мероприятий «Под Лермонтовской звездой»

2–3 июля в Пензенской областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошли Межрегиональные методические мероприятия «Под Лермонтовской звездой», организованные при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области в партнёрстве с Секцией центральных библиотек субъектов РФ и Молодёжной секцией РБА, Российской национальной библиотекой, Российской государственной библиотекой, Российской государственной библиотекой для молодёжи. Такие встречи ежегодно собирают для обсуждения насущных проблем и принятия важных решений ведущих библиотекарей со всей страны и даже соседних республик.

Центральным событием остаётся Межрегиональный круглый стол круглый стол «Методическая служба региональных библиотек в современных условиях». В этом году он прошёл в очно-заочном формате: на мероприятие приехали специалисты из Самары и Ульяновска, в режиме онлайн к работе присоединились коллеги из Москвы, Саранска, Рязани.

Открыли круглый стол онлайн- и видеоприветствия. Прозвучали тёплые приветствия от Марины Николаевны Осиповой, директора Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, и Светланы Степановны Дедюли, директора Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф. И. Тютчева и председателя Секции центральных библиотек субъектов РФ РБА.

Модератором Круглого стола «Методическая служба региональных библиотек в современных условиях» выступил Сергей Александрович Басов, заведующий научно-методическим отделом Российской национальной библиотеки, вице-президент Петербургского библиотечного общества, председатель секции «Библиотечные общества и ассоциации» РБА. Его выступление было посвящено тому, что волнует сегодня каждого библиотекаря, — какой будет научная и научно-методическая деятельность библиотек, исходя из Стратегии развития библиотечного дела в РФ на период до 2030 года.

Оказание методической помощи общедоступным библиотекам является одной из основных приоритетных и чрезвычайно важных задач библиотек регионов России. Сегодня очень важно обеспечить оперативность получения доступа к профессиональной информации. «Цифровизация методической деятельности библиотек: дань моде или жизненная необходимость» — тема выступления Ирины Петровны Тикуновой, начальника Управления научной и методической деятельности — заведующей Центром по исследованию проблем развития библиотек в информационном обществе Российской государственной библиотеки.

Большое влияние на качество жизни человека продолжает оказывать обеспеченность того или иного населённого пункта библиотеками. Люди продолжают остро нуждаться в библиотеках и их услугах. Мониторинг обеспеченности муниципальными библиотеками Пензенской области и анализ соответствия нормативам представила Екатерина Яковлевна Обушникова, главный библиотекарь группы научных исследований и инновационно-методической работы Пензенской областной библиотеки.

Ещё одной животрепещущей темой обсуждения стали модельные библиотеки. Участники познакомились с продуктивным опытом создания и функционирования модельных библиотек в Республике Мордовия. Ответным стало выступление об опыте открытия и функционирования первой в Пензенском крае модельной библиотеки, которая появилась осенью прошлого года в Лунинском районе. Современно оснащённая библиотека, где всё продумано до мелочей, где всё служит тому, чтобы привлечь читателя, вдохновляет и привлекает внимание. В ней хочется находиться, брать книги, читать, играть, развиваться, самосовершенствоваться.

Гость Пензы — Татьяна Анатольевна Шестерикова, заведующая научно-методическим отделом Самарской областной универсальная научной библиотеки, затронула проблему повышения квалификации специалистов методических служб. В Самарской области разработан системный подход, который имеет положительные результаты. А коллеги из Рязани предложили вниманию участников разработанную платформу для дистанционного обучения. Это новое слово в процессе обучения библиотечных специалистов, которое будет способствовать появлению профессионалов в библиотечном деле, людей, не случайных в этой профессии. Был также представлен опыт развития ульяновских муниципальных библиотек, в котором многое можно взять на заметку.

Впервые участником пензенского июльского библиотечного профессионального мероприятия стало московское издательство «Детская литература». Наталья Владимировна Песчанская, заместитель директора по методической работе, затронула одну из актуальнейших проблем для каждой библиотеки — формирование и развитие читательской среды. Наталья Владимировна представила бесценный богатейший опыт издательства по привлечению читателей.

На круглом столе прозвучало много инновационных идей. Библиотеки России продолжают творить и трудиться для любимых читателей, создавая и применяя новые формы и методы работы. Каждый участник узнал для себя что-то новое и интересное, что можно позаимствовать и в трансформированном виде применить в своей профессиональной деятельности. Доступна видеозапись онлайн-трансляции Круглого стола.

Специалисты из Самары и Ульяновска с большим интересом совершили экскурсию по обновлённым залам Лермонтовки. Зал Солженицына поразил уникальной коллекцией предметов, принадлежащих самому писателю. Именные кабинеты-инсталляции в залах Белинского и Ключевского произвели глубокое впечатление дизайнерским решением и оригинальным воплощением просветительской идеи. Как связаны библиотека и космос? Об этом наши гости узнали, посетив Звёздный зал, в котором представлены уникальные экспонаты из пензенского планетария.

В рамках Межрегионального круглого стола состоялось специальное мероприятие, благодаря которому гости узнали историю создания Лермонтовской библиотеки в Пензе. Дмитрий Юрьевич Мурашов, учёный секретарь Пензенской областной библиотеки, поведал участникам об удивительной судьбе первого библиотекаря Лермонтовки Николая Андреевича Па–1906) — русского поэта, прозаика, журналиста. В своём творчестве он ориентировался на фольклор, да так это хорошо у него получалось, что некоторые его песни считали и считают до сих пор народными. В 2021 году в Пензе как дань памяти и в знак благодарности будет издан сборник произведений Николай Панова «На родине» (составитель — Д. Ю. Мурашов).

В рамках Межрегиональных мероприятий «Под Лермонтовской звездой» состоялось специальное мероприятие «Библиотека 3.0: в партнёрстве с пользователями»: обмен опытом подхватили молодые библиотечные специалисты. На онлайн-площадке, организованной совместно с Молодёжной секцией РБА, творческая молодёжь обсудила множество инновационных и креативных идей.

Энергичное и позитивное онлайн-приветствие Марины Павловны Захаренко, заместителя директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи, председателя Молодёжной секции РБА, вдохновило участников на плодотворную работу. А директор Лермонтовской библиотеки Марина Николаевна Осипова рассказала о том, чем живёт современная пензенская молодёжь. Сегодня в Пензе благодаря проекту «Пензенская область — регион возможностей» создаются все условия для развития и самореализации. Марина Николаевна пригласила всех креативных, талантливых, активных принять участие в проекте.

В этом году профессиональное общение молодых библиотекарей прошло в новом формате. Формат питч-сессии позволил услышать главную идею или обоснование проекта. Прозвучали трёх- пятиминутные выступления молодых коллег из Ульяновска, Новосибирска, Рязани, Тамбова, Пензы и Москвы.

«Июльские» тезисы молодых библиотекарей: «необходимо создание нового, привлекательного имиджа библиотечной профессии», «библиотечный диктант — новая форма взаимодействия с пользователем», «Центру грамотности для молодёжи быть!», «детский хаб в библиотеке — это территория ярких и увлекательных событий», Школа финансовой грамотности должна развлекать», «библиотечная видеостудия — выражение новых идей и возможностей», «онлайн обеспечивает взаимосвязь библиотекаря и читателя».

Специальным гостем площадки стало московское издательство «Детская литература»: молодым библиотекарям было полезно познакомиться с проектами издательства по формированию читательской среды.

Методом голосования был выбран лучший питчинг, хотя никто не сомневается, что всё, что прозвучало сегодня из уст молодых коллег, талантливо, креативно, адресовано современному читателю, достойно внимания и станет ближайшим будущим российских библиотек. Доступна видеозапись онлайн-трансляции специального молодёжного мероприятия.

Впервые «Под Лермонтовской звездой» на специальном мероприятии «Региональный центр Президентской библиотеки: радиус действия» собрались руководители и представители региональных центров удалённого доступа к ресурсам Президентской библиотеки, чтобы обсудить животрепещущие вопросы, наметить точки роста и пути совершенствования работы центров.

В заседании приняли участие 47 специалистов региональных центров со всей страны: Калининграда, Пскова, Новосибирска, Челябинска, Ростова, Рязани, Волгограда, Ульяновска, Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, а также Республик Алтай, Крым и Карелия и даже Ханты-Мансийского автономного округа. Обширна география участников мероприятия, но разве можно упустить случай для профессионального общения, конструктивного диалога и налаживания новых связей?

Актуальным стало выступление Наталии Анатольевны Макаровой, ведущего менеджера отдела маркетинга и международных связей Президентской библиотеки, которая представила конкурсы, позволяющие раскрывать потенциальные возможности региональных центров.

Популяризация богатейших ресурсов Президентской библиотеки предполагает разнообразие форм и методов работы центров. Каждый из них имеет свою специфику и направленность деятельности. Коллеги из Волгограда раскрывают для своих читателей ценнейшие исторические коллекции портала Президентской библиотеки. Рязанские библиотекари активно и разнообразно используют ресурсы, предназначенные для учащейся молодёжи. Всем и для всех хорош портал Президентской библиотеки, интерес к которой продолжает набирать обороты, вовлекая всё новых и новых пользователей. Отсюда и большая популярность региональных центров.

Участники онлайн-встречи узнали подробности о масштабном проекте «Президентская библиотека в Югре», который был успешно реализован в библиотеках Ханты-Мансийского автономного округа. Ольга Владимировна Перепёлкина, руководитель Пензенского регионального центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки, представила коллегам Стратегию развития центров удалённого доступа к ресурсам Президентской библиотеки в Пензенской области. Видеозапись онлайн-трансляции нового специального мероприятия станет доступна позже.

3 июля участники круглого стола посетили Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» и приняли участие в 50-м Всероссийском Лермонтовском празднике поэзии.
 

Инна Юрьевна Харчева,

главный библиотекарь отдела по связям с общественностью

Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова

05.07.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru