РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Курганской областной универсальной научной библиотеке специалисты защитили проекты по привлечению новых читателей

В Курганской областной универсальной научной библиотеке специалисты защитили проекты по привлечению новых читателей

2 июля в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова состоялось расширенное заседание коллегии Управления культуры Курганской области, которое было посвящено теме «Новая концепция развития чтения и досуга в муниципальных библиотеках». Принять участие в разговоре и поделиться опытом были приглашены руководителей учреждений культуры, директоров городских и сельских библиотек и начальников отделов культуры из всех районов Зауралья. Люди собрались заинтересованные и искренне болеющие за развитие читательского интереса.

«Я, в первую очередь, хочу сказать вам спасибо за ваше неравнодушие, за вашу вовлечённость. У нас с вами две главные задачи: привлечение и расширение групп новых читателей и увеличение посещений. Не всегда есть возможность перенимать опыт других регионов: у нас свои особенности. Но с основными задачами мы справляемся. И справляемся успешно. Но хочу обратить внимание на то, что внедрение новых форм и принципов работы невозможно без преобразований самих учреждений культуры», — отметила Дарья Константиновна Твердохлебова, начальник Управления культуры Курганской области.

Всех гостей разделили на несколько групп, каждую из которых символически назвали одним из цветов радуги. «Синим», «зелёным», «жёлтым» и другим предстояло проявить смекалку, находчивость, эрудицию, а также знания социологии и маркетинга, чтобы справиться с основным заданием: разработать, схематически нарисовать и защитить перед экспертами библиотечные проекты для открытых площадок, отвечающие на два главных вопроса: «Кто не наш читатель?» и «Как сделать его нашим читателем?».

Две минуты на осмысление задания — и мозговой штурм начался! Кого именно считать «не нашим читателем»? Того, кто увлекается музыкой? Спортсменов? Школьников среднего звена? Людей, которые очень заняты работой? Что может быть им интересно? Виртуальные экскурсии и путешествия по разным странам? народный календарь? Юбилеи поэтов и писателей? Чествование знаменитых местных жителей? А может быть шоу мыльных пузырей, стол кулинарных рецептов или конкурс бардовской песни? Где расположить открытую площадку: у библиотеки или в тех местах, где собираются и гуляют люди? А может лучше, чтобы площадка была передвижной?

Целевые группы, место, время, периодичность проведения, новые разнообразные формы работы, партнёрское взаимодействие, в том числе и с местной администрацией, — всё было тщательно продумано, обсуждено в активных дискуссиях, отражено на листах ватмана и представлено экспертной комиссии.

«Свежие библиотечные проекты нам сегодня просто необходимы, это требование времени. Ведь, если мы с вами не меняемся, значит, мы с вами стоим на месте. А для того, чтобы двигаться, нам нужны инновации», — подчеркнула Наталья Викторовна Речкалова, заместитель начальника Управления культуры Курганской области.

На защиту проекта — пять минут, после — ответы на вопросы коллег. Все команды с задачей справились. Самыми креативными оказались «фиолетовые», чем заслужили аплодисменты участников коллегии и слова благодарности. Но определение победителя — лишь формальность. Главное, что разговор и выполнение творческого задания оказалось своевременным и продуктивным.

«Сегодня каждый из нас получил в свою копилку бесценный опыт, как привлечь в библиотеку новых читателей, чем удивить их и как пробудить интерес к чтению? Мнений и идей прозвучало много. Теперь задача — этот коллективный опыт перенести на свои территории, чтобы уже в этом году его успешно применять и потом продолжить в дальнейшем, добавляя новые детали и свежие наработки. Поэтому всех благодарим за творческий подход и креативность», — выразила мнение Наталья Александровна Катайцева, директор Курганской областной универсальной научной библиотеки.

Также о своём опыте работы по привлечению новых читателей на открытых площадках рассказали директора трёх крупных библиотек: Курганской областной универсальной научной имени А. К. Югова, Курганской областной детско-юношеской имени В. Ф. Потанина и Курганской областной специальной библиотеки имени В. Г. Короленко. После окончания коллегии участники ещё долго делились мнениями и идеями.
 

Ольга Геннадьевна Сапожникова,

редактор сектора по работе с организациями и СМИ отдела внешних коммуникаций

Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова

08.07.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru