РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Мурманская областная детско-юношеская библиотека получила в подарок книги на японском языке от общественного объединения «Япония в Мурманске»

Мурманская областная детско-юношеская библиотека получила в подарок книги на японском языке от общественного объединения «Япония в Мурманске»

7 июля в гости к специалистам Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой пришла Руми Фукусима, председатель Мурманской общественной организации японской культуры «Япония в Мурманске». В первый раз она приехала в Мурманск в 2003 году. А весной 2014 года стала руководителем организации «Японии в Мурманске». Руми-сан нравится Мурманск и его жители, а ещё она любит знакомить мурманчан с японской культурой и традициями.

Согласно традиции, в середине и в начале года японцы делают друг другу подарки. Дарение летом, во время летнего праздника поминовения предков О-Бон, называется о-тюгэн. Официальный повод — праздник поминовения предков, неофициальный — сделать приятное всем, кто проявляет о вас заботу. В этот период подарки готовят все — и компании, и частные лица. Руми-сан принесла в библиотеку приятный подарок – книги на японском языке: манга и издания для детей. Они заинтересуют и детей и взрослых, будут полезны филологам, изучающим иностранные языки, любителям стиля манга, библиотекарям, школьникам и всем любителям японского языка. Специалисты библиотеки поблагодарили гостью за ценный подарок и проявление внимания и заботы о читателях.

Ответным подарком стала детская книга «Мурманск — Арктики столица» — это сборник стихотворений известного детского поэта Ирины Юрьевны Ядринцевой с иллюстрациями Веры Константиновны Чеботарь.
 

Центр краеведения и страноведения

Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В. П. Махаевой

12.07.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru