РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Истринская центральная библиотека в год своего 110-летия реализует онлайн-проект «Чеховским маршрутом на Сахалин»

Истринская центральная библиотека в год своего 110-летия реализует онлайн-проект «Чеховским маршрутом на Сахалин»

В 2021 году Центральная библиотека имени А. П. Чехова в Истре (Московская область) запустила онлайн-проект «Чеховским маршрутом на Сахалин», посвящённый не только памяти классика русской литературы Антона Павловича Чехова (1860–1904), но и 110-летнему юбилею библиотеки, который отмечается в этом году.

Основная идея проекта — «пройти» по местам чеховского путешествия из Москвы на остров Сахалин в 1890 году и постараться понять вместе с участниками проекта, как и почему сохраняется память об одних людях и не сохраняется о других, что для нас жизнь и творчество писателя Чехова в современных реалиях, почему нам важно его творческое наследие. Бюро библиотечных экскурсий Чеховки предложило создать 12 видеопрограмм, которые будут представлены на YouTube-канале библиотеки и на страницах в соцсетях. Начиная с января этого года программы публикуются каждую третью среду месяца. Завершится проект в декабре.

К участию в проекте подключились молодёжные команды школ и общественных организаций нашего городского округа. Ведь на начало проекта мы не могли собраться в залах библиотеки большой компанией, непросто было отправиться и в настоящее путешествие. Но мы смогли общаться с помощью современных средств коммуникаций.

Представляем виртуальное путешествие с помощью наших коллег-библиотекарей из 12 городов, которые находились на пути А. П. Чехова на Сахалин. Всего в проекте участвует 14 библиотек всей нашей огромной страны. Партнёрами библиотеки, которые поддержали нас и стали или станут проводниками (каждый на своем этапе):

  • Библиотека № 12 им. А. П. Чехова в г. Ярославле,
  • Библиотека № 19 им. А. П. Чехова в г. Перми,
  • Библиотека № 19 им. А. П. Чехова в г. Екатеринбурге,
  • Библиотека № 8 им. А. П. Чехова в г. Тюмени,
  • Томская областная научная библиотека им. А. С. Пушкина,
  • Библиотека № 8 им. А. П. Чехова г. Красноярска,
  • Городской центр Библиотека им. Семьи Полевых в г. Иркутске,
  • Центральная городская библиотека им. А. П. Чехова в г. Чите,
  • Межпоселенческая центральная библиотека Сретенского района Забайкальского края.
  • Молодежная библиотека им. А. П. Чехова г. Благовещенска,
  • Николаевская районная библиотека в г. Николаевск-на-Амуре,
  • Александровск-Сахалинская Центральная районная библиотека имени М. С. Мицуля
  • Сахалинская областная универсальная научная библиотека.

В проекте принимает участие также Татьяна Николаевна Иванова, путешественник и географ, член Томского отделения Русского географического общества.

Каждый эфир завершается вопросами. Ответы на них готовятся командой и должны быть по существу, ибо как сказал наш классик «Краткость — сестра таланта!». Уже имеющийся опыт показал, что путешествие захватывает участников и всем хочется высказаться. Это здорово! Путешествовать с нами могут не только жители городского округа Истра, но также и читатели библиотек-партнеров, так как ссылки на эфир рассылаются им.

В работе проекте участвует компетентное жюри. Его председатель — Татьяна Владимировна Вартанова, директор Централизованной библиотечной системы городского округа Истра. Члены жюри: Юлия Александровна Смирнова, депутат Совета депутатов городского округа Истра; Андрей Владимирович Алекин, член Общественной палаты городского округа Истра; Ольга Ивановна Дудоладова, заведующая отделом краеведения и мемориальной деятельности Центральной библиотеки; Вера Васильевна Королевич, заведующая методическим отделом Центральной библиотеки. Жюри определяет лучшие ответы, которые озвучиваются в следующим эфире.

В настоящее время уже пройден экватор проекта, вышло в эфир 6 выпусков: Истра — Москва, Ярославль — Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Томск, Красноярск.

Проект поддержали Администрация и общественность городского округа Истра, и конечно, коллеги — библиотекари Европейской части России, Сибири, Забайкалья, острова Сахалин, что необыкновенно расширило его границы. Позволило, в маленьком подмосковном городке Истра и во всех городах-участниках свежим взглядом посмотреть на бескрайние просторы нашей страны. Вместе с Чеховым окунуться в историю страны. А уникальный краеведческий контент, представленный нашими коллегами, вызвал интерес и желание вживую увидеть разные города России и поразмышлять о значимости человеческих поступков.
 

Ольга Васильевна Анискина,

заведующая отделом культурно-просветительских проектов

Центральной библиотеки имени А. П. Чехова города Истра

12.07.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru