РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная библиотека для молодёжи посвятила вопросам библиотечного маркетинга VIII Межрегиональный библиомарафон «Формула Успеха»

Челябинская областная библиотека для молодёжи посвятила вопросам библиотечного маркетинга VIII Межрегиональный библиомарафон «Формула Успеха»

22–25 июня на базе отдыха «Добрый лось» в деревне Шеломенцево Еткульского района (Челябинская область) прошёл VIII Межрегиональный библиомарафон «Формула Успеха», посвящённый теме «Библиотечный маркетинг: исследуем, продвигаем, анализируем» и организованный Челябинской областной библиотекой для молодёжи, Челябинским государственным институтом культуры и Еткульской сельской библиотекой при поддержке Министерства культуры Челябинской области и Администрации Еткульского района.

В библиомарафоне приняли участие 40 лучших молодых сотрудников библиотек городов и муниципальных районов Челябинской и Свердловской областей, а также Белгорода и Республики Башкортостан, проекты которых были отобраны в рамках Межрегионального конкурса «БиблиоPROдвижение».

Первые два дня марафона были посвящены интенсивным лекториям и мастер-классам, раскрывающим многообразие форм маркетинговых коммуникаций между библиотекой и пользователем, анализирующим достижения, проблемы и точки роста в данном направлении библиотечной работы. Спикерами марафона стали преподаватели Челябинского государственного института культуры: Елена Викторовна Семёнова, заведующая кафедрой социокультурной деятельности, и Ирина Юрьевна Матвеева, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности, и библиотекари-практики: Александр Алексеевич Шайдуров, заведующий залом интеллектуального развития и досуга молодежи Челябинской областной библиотеки для молодёжи; Екатерина Владиславовна Цымбал, библиотекарь зала интеллектуального развития и досуга молодежи Челябинской областной библиотеки для молодёжи, Алина Александровна Баришовец, библиотекарь молодежного отдела Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина Централизованной библиотечной системы Челябинска.

Татьяна Викторовна Бронникова, заведующая сектором патриотической работы Челябинской областной библиотеки для молодёжи, провела для участников литературную молодежную игру «Чемпионат Читателей челябинской области», а мастер-классы — Игорь Владимирович Конев, руководитель Центра досуговых программ и праздников Дворца пионеров и школьников им. Н. К. Крупской в Челябинске, и Анастасия Алексеевна Кокшарова, педагог психолог консультационного центра «Ритм» Еткульского муниципального района.

На третий день библиомарафона участники познакомились с опытом работы Еткульской сельской библиотеки, побывали на экскурсии в Еткульском краеведческом музее и насладились пешеходной экскурсией вокруг памятника природы — озера Боровушка. Особенные эмоции библиомарафонцев вызвало посещение знаменитого термального источника «Баден-Баден».

Финальный день библиомарафона ознаменовался защитой десяти лучших маркетинговых проектов, представленных в рамках Межрегионального конкурса «БиблиоPROдвижение». Лучшие библиотечные практики и проекты представили молодые библиотекари из Златоуста, Копейска, Кыштымиа, Магнитогорска и Челябинска, а также из Карталинского, Увельского, Чесменского районов Челябинской области. В итоге открытого голосования победителями конкурса были признаны «Twitch-канал как средство продвижения в молодёжной среде» Марии Владимировны Мурзиной, библиотекаря отдела обслуживания Центральной районной библиотеки Чесменского района, и «QR-коды и туризм города» Ольги Игоревны Хальпуковой, библиографа детского отдела Межпоселенческой центральной районной библиотеки Карталинского района, получившие дипломы победителей и памятные призы от Челябинской областной библиотеки для молодёжи. Остальные авторы конкурсных работ, составивших топ-10 конкурса «БиблиоPROдвижение» получили дипломы полуфиналистов, все библиомарафонцы получили сертификаты участников.

Коллеги поделились своими впечатлениями от «Формулы Успеха», отметив, что это бесценный опыт, обмен знаниями с коллегами из других городов и мощный заряд положительной энергией. «Все 4 дня формулы пролетели как один миг, как и обещала Ольга Петровна, они были насыщены интенсивной и плодотворной работой. Формула Успеха удалась!», «Было очень много интересного и необычного. Спасибо за дружелюбную обстановку и коллектив», «Этот форум позволил мне убедиться в том, что профессия библиотекаря — это мой лучший выбор».
 

Организационно-методический отдел

Челябинской областной библиотеки для молодёжи

01.07.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru