РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи выступила одним из ключевых соорганизаторов Первого Кузбасского фестиваля «Книжная площадь»

Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи выступила одним из ключевых соорганизаторов Первого Кузбасского фестиваля «Книжная площадь»

26–27 июня в Кемерово, в Театре драмы Кузбасса им. А. В. Луначарского и на Театральной площади, состоялся Первый Кузбасский фестиваль «Книжная площадь», посвящённый теме «Время историй» и 300-летию промышленного освоения региона и объединивший всех любителей книги и чтения, писателей, иллюстраторов, издателей и библиотекарей.

Фестиваль прошел при поддержке губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева, Министерства культуры РФ, Российского фонда культуры, Российского книжного союза, Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», общественной организации «Молодые профессионалы библиотечного дела», Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи — инициатора фестиваля, Дирекции инновационных творческих проектов Кузбасса, государственных и муниципальных учреждений культуры, среди которых — Государственная научная библиотека Кузбасса им. В. Д. Фёдорова, Государственная специальная библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих, муниципальные библиотеки, Театр драмы Кузбасса им. А. В. Луначарского, Кузбасскино, Кузбасский центр искусств, музей изобразительных искусств Кузбасса, музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва, образовательные учреждения — Кемеровский государственный университет, Кузбасский колледж культуры и искусства им. И. Д. Кобзона, Кузбасский государственный технический университет, Кузбасский художественный колледж, а также Некоммерческое библиотечное партнерство «Кузбасские библиотеки», Союзы писателей Кузбасса и композиторов Кузбасса, Радио «Шансон», арт-пространство «Клумба», компания «Чистая вода».

Специальными гостями праздника стали Яна Евгеньевна Поплавская, актриса театра и кино, теле- и радиоведущая, театральный педагог; Анжела Эдуардовна Лебедева, исполнительный директор Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», кандидат педагогических наук, член Международного совета по детской книге (IBBY), и Ксения Сергеевна Кривко, «Миссис земной шар — 2020», жительница Кемерово.

«Мы впервые стали организаторами крупного литературного события, для нас это большая честь, надеемся, что подобный книжный фестиваль станет ежегодным в регионе. Уверена, что такой праздник повысил интерес к чтению, показал как много яркого и интересного может происходить в книге, с книгой, рядом с книгой», — рассказала Наталья Федоровна Донская, директор Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодежи.

На фестиваль приехали популярные писатели, лауреаты литературных премий, художники-иллюстраторы, литературные обозреватели и книжные блогеры из Москвы, Омска,  Новосибирска, Томска, Барнаула и городов Кузбасса. В течение двух дней для жителей и гостей Кемерово работали литературные локации с многочисленными мероприятиями Программы: «Книжные истории», «Писательские истории», «Истории+1», «Красивые истории», «Модные истории», «Истории про истории», «Этноистории», «Чилаут и детский чилаут», которые познакомили с российской книжной культурой и представили новый формат взаимодействия с читателем. Работала книжная ярмарка с представителями известных книжных издательств: «Эксмо», «АСТ», «ЦентрПолиграф», «Комсомольская правда», «КомпасГид», «Белая ворона», «Аквилегия», «Самокат», «Время», «Свиньин и сыновья», «Кузбассвузиздат», Кузбасского центра искусств.

Для зрителей прошел конкурс идей своего литературного произведения «Синопсис», конкурс косплея, поэтический марафон «Все о любви», флэшмоб «Пушкин-day», поэтический батл поэтов из Кемерово и Новосибирска, литературные зарисовки «Поэты — детям» с участием артистов Литературного театра «Слово» и Театра для детей и молодежи, театр-студия Дмитрия Полякова с концертом на стихи Роберта Рождественского, мастер-классы, инклюзивная 3D-выставка «Чувство живописи».

Литературная осмотека предлагала коллекцию книжных ароматов, где каждый желающий мог подобрать книгу по ассоциации, выбрав аромат парфюма. Площадь украсили интерактивная фотозона и арт-объект «Писатели рядом». На закрытии фестиваля выступили шоу барабанщиков и кавер-группа «В главных ролях».

Камерные встречи с писателями, иллюстраторами и книжными обозревателями прошли в учреждениях культуры и образования в Кемерово, Белово, Киселевске, Красном Броде, Ленинске-Кузнецком, Междуреченске, Новокузнецке, Прокопьевске, а также в Гурьевском, Кемеровском, Мариинском, Топкинском, Чебулинском и Яйском муниципальных районах и округах.

На YouTube-канале Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи можно посмотреть выборочные видеозаписи онлайн-трансляций мероприятий фестиваля: Локация «Этноистории», Локация «Писательские истории», Локация «Умные истории».

Подробная информация доступна на официальном сайте фестиваля «Книжная площадь».
 

Карина Вадимовна Мелехова,

заведующая отделом библиотечных коммуникаций

Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи

01.07.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru