РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе муниципальных библиотек Приангарья будут созданы Центры поддержки детей с трудностями чтения и обучения с дислексией

На базе муниципальных библиотек Приангарья будут созданы Центры поддержки детей с трудностями чтения и обучения с дислексией

В начале сентября Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева приступит к реализации проекта «Дислексия.НЕТ», который получил поддержку Фонда Михаила Прохорова по итогам открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании» и будет реализован в партнёрстве с Ассоциацией родителей детей и взрослых с дислексией, а также муниципальными библиотеками Приангарья.

К участию в конкурсе «Новая роль библиотек в образовании» (программный блок «Наука, образование, просвещение», благотворительная программа «Книжная культура») были допущены 379 заявок от регионов России. В итоге победителями 2021 года стали 58 проектов, и лишь один из них — проект от Иркутской области «Дислексия.НЕТ», разработанный Иркутской областной детской библиотекой.

Идея проекта «Дислексия.НЕТ» — создание на базе муниципальных библиотек Иркутской области, работающих с детьми, системы Центров поддержки детей с трудностями чтения и обучения с дислексией. Такие просветительские Центры станут «островами комфорта» для детей, информационным источником для родителей и педагогов, ресурсным местом развития специалистов. Ведь растущее число детей с дислексией, с трудностями чтения и обучения (а это каждый шестой ребенок — около 43 740 детей в возрасте 6–13 лет в Иркутской области) без поддерживающей среды создает негативные условия для равенства в доступности образования.

В планах — не только создание модельных центров с необходимой просветительской информацией, но также работа с сообществом родителей, проведение разъясняющих лекции в школах среди педагогов. Это позволит преодолеть проблемы слабой осведомленности общества о дислексии и отсутствие системы поддержки детей с данной проблемой.
 

Екатерина Леонидовна Журавлева,

главный специалист по связям с общественностью

Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева

08.07.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru