РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Апрель — Июнь 2022 г.

Новости

07.04.2022

12 апреля состоится онлайн-семинар «Комплектование фонда: современное состояние», организованный Российской государственной библиотекой для специалистов библиотек России. На образовательном семинаре будет рассматриваться широкий круг вопросов: от основных принципов комплектования и организационных действий для приобретения документов в фонд до антикризисных мер для поддержания библиотечного комплектования. Для участия необходимо зарегистрироваться.

08.04.2022

5 апреля в интеллект-центре Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого в Туле состоялось подведение итогов хакатона «Библиотекарь в деле», который был организован Тульской библиотечной системой. Перед шестью командами сотрудников городских библиотек стояла задача создать проект или механизм, который поможет улучшить и разнообразить работу библиотек с онлайн-пользователями (подготовка шла в течение нескольких дней), и публично презентовать итоги работы.

08.04.2022

6 апреля исполнилось 210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812–1870), знаменитого публициста, писателя и философа, — цветы к его памятнику в этот день возложили сотрудники Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена, к основанию которой (тогда — Вятской публичной библиотеки) в 1837 году Александр Иванович имел самое непосредственное отношение. Ежегодная традиция в этом году стала также стартом празднования 185-летия центральной библиотеки региона.

08.04.2022

6 апреля на базе факультета государственной культурной политики Московского государственного института культуры под эгидой двух Секций РБА (Секции библиотечной профессии, кадров и непрерывного образования и Секции по библиотечному менеджменту и маркетингу) в онлайн-формате прошла Международная научная конференция — юбилейные XXV Скворцовские чтения «Библиотека — 2030: от идеи к реализации». Заинтересованным специалистам доступна видеозапись онлайн-трансляции.

08.04.2022

6 апреля во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино состоялся торжественный вечер в честь 100-летнего юбилея Иностранки. Среди праздничных событий — церемония награждения лауреатов «Премии Рудомино», которая была учреждена при поддержке Секции по международному сотрудничеству РБА и вручена за лучшие международные библиотечные проекты, реализованные российскими библиотеками в течение 2021 года.

11.04.2022

5–6 апреля в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова прошла в гибридном формате XVII Межрегиональная научная конференция «Книжная культура Ярославского края», которая была организована в рамках Фестиваля «Ярославская книга — 2022» и объединила специалистов из Москвы, Вологды, Иваново, Костромы, Ярославля и Ярославской области. Программа охватила широкий круг вопросов изучения ярославской книжности и новых документальных источников.

11.04.2022

7 апреля в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества им. А. С. Пушкина состоялся областной семинар «Память народа в книжной культуре: популяризация литературы народов России в библиотеках, обслуживающих детей», приуроченный к Году культурного наследия народов России. Специалисты публичных и школьных библиотек региона обсудили форматы тематических мероприятий, направленных на знакомство детей с традиционной народной культурой.

11.04.2022

Дорогие коллеги, планирующие принять очное участие во Всероссийском библиотечном конгрессе в Нижнем Новгороде! Региональный оргкомитет Конгресса сформировал программу визитов в библиотеки Нижнего Новгорода, включая две областные (универсальную научную и детскую) и три городские библиотеки. Обратите внимание: единый день для визитов — 15 мая, для участия в автобусной экскурсии необходимо зарегистрироваться.

11.04.2022

13 апреля в 11.00 по московскому времени пройдёт онлайн-презентация Х Юбилейного Форума молодых библиотекарей России «Предъяви себя миру» (11–13 октября, Москва). Основным организатором Форума традиционно выступает Российская государственная библиотека для молодёжи при участии Молодёжной секции РБА, соорганизатор в этом году — Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино.

12.04.2022

8 апреля в Челябинске, в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького — модельной библиотеке нового поколения, прошли «Гольдштейновские чтения» — творческая лаборатория детской классики и современной литературы, которая была организована в партнёрстве с Челябинской областной детской библиотекой им. В. Маяковского и Челябинским государственным институтом культуры в рамках Шестого международного форума «Чтение на евразийском перекрёстке».

12.04.2022

6 апреля во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино прошли два профессиональных мероприятия, приуроченных к 100-летию Иностранки: V Международный форум «Формируя будущее библиотек» и Международный круглый стол «Научно-исследовательская деятельность национальных библиотек стран СНГ: перспективы интеграции» с презентацией альманаха «Открытый доступ». Доступны видеозаписи онлайн-трансляций встреч.

12.04.2022

15 апреля на базе Научной библиотеки Томского государственного университета пройдёт онлайн-встреча, посвящённая актуальным (идёт набор слушателей) программам повышения квалификации, разработанным в рамках федерального проекта «Содействие занятости» Национального проекта «Демография»: «Библиотекарь будущего: от буквы до цифры», «Основы реставрации документов: переплёт и листовые материалы», «Ручной переплёт и ремонт книг». Для участия в презентации необходимо отправить заявку.

12.04.2022

14 апреля на базе Российской государственной библиотеки состоится онлайн-семинар «Национальная книжная платформа», организованный для специалистов библиотек и издательств России. На образовательном семинаре речь пойдёт о целях и задачах Национальной книжной платформы, её роли в формировании фондов библиотек, а также о функционале ресурса, доступном на сегодняшний день, и ближайших планах развития. Для участия необходимо зарегистрироваться.

13.04.2022

7–8 апреля на базе Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих прошла в гибридном формате Международная научно-практическая конференция «История благотворительности: традиции и перспективы», организованная при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и приуроченная к 95-летнему юбилею библиотеки. Дискуссии объединили более 70 специалистов из 33 регионов России и Казахстана. Доступны видеозаписи онлайн-трансляции заседаний.

13.04.2022

8 апреля состоялось заседание Правления Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), по итогам которого был освобождён от занимаемой должности Джеральд Ляйтнер (Gerald Leitner), генеральный секретарь ИФЛА. Избранный президент ИФЛА Антония Арахова (Antonia Arahova) ушла в отставку по неотложным семейным обстоятельствам — её обязанности будет временно исполнять Нтабисенг Коцокоане, также обязанности казначея с себя сложил Перри Мори (Perry Moree).

13.04.2022

Уважаемые коллеги, обратите внимание: доступна для ознакомления предварительная краткая программа Всероссийского библиотечного конгресса: XXVI Ежегодной конференции РБА, которая пройдёт в очном и дистанционном форматах 15–20 мая в Нижнем Новгороде — «Библиотечной столице России 2022 года». Краткая версия программы содержит информацию о датах, времени и местах проведения всех заседаний, специальных мероприятий, Выставки и Нижегородской книжной ярмарки.

13.04.2022

14 апреля в 11.00 по московскому времени на базе Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького начнётся пленарное заседание Всероссийского форума «Роль центральных библиотек регионов России в реализации национального проекта "Культура"», который в течение двух дней будет проходить в библиотеках и других учреждениях культуры Рязани и Касимова. Опубликована программа, заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция ключевых заседаний.

14.04.2022

11 апреля в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке им. В. П. Махаевой юные читатели и их родители встретились с авторами концепций общегородской детской площадки, которая осенью появится в Мурманске, а также с Марией Дмитриевной Гавриловой, вице-губернатором Мурманской области, министром градостроительства и благоустройства региона. Дети на рисунках запечатлели объекты, которые предпочитают увидеть на площадке, и предложили свои варианты навигационных знаков.

14.04.2022

12 апреля на базе Российской государственной библиотеки искусств в гибридном формате состоялась деловая встреча, которая была посвящена «Цифровой театральной библиотеке». Это уникальный информационный ресурс, разработанный специалистами библиотеки искусств в помощь обучению студентов театральных вузов и колледжей. Встреча объединила представителей ректоратов и библиотек вузов и колледжей Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска.

14.04.2022

12 апреля в Москве, на базе Научной библиотеки Государственного университета управления, в гибридном формате прошла Первая межвузовская научно-практическая конференция «Библиотечный маркетинг 360°», организованная в партнёрстве с Московским государственным юридическим университетом имени О. Е. Кутафина и Издательской группой «Кнорус». В числе инфопартнёров — Секция по библиотечному менеджменту и маркетингу РБА. Доступны видеозаписи онлайн-трансляции заседаний.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru