РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Читатели Мурманской областной детско-юношеской библиотеки приняли участие в проектировании общегородской детской площадки

Читатели Мурманской областной детско-юношеской библиотеки приняли участие в проектировании общегородской детской площадки

11 апреля в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке им. В. П. Махаевой юные читатели и их родители встретились с авторами концепций общегородской детской площадки, которая осенью появится в Мурманске, а также с Марией Дмитриевной Гавриловой, вице-губернатором Мурманской области, министром градостроительства и благоустройства региона. Именно со строительства детской площадки, состоящей из двух отдельных игровых зон для ребят школьного и дошкольного возрастов, начнётся первый этап реконструкции малой Долины Уюта.

Создавать масштабный объект по заказу Центра городского развития Мурманской области будет архитектурное бюро «Чехарда». На его счету более 40 детских площадок по всей России, включая такие крупные города, как Москва, Казань, Екатеринбург, Уфа и другие. Отличительный принцип «Чехарды» — разработка игровых объектов, которые способствуют развитию фантазии ребёнка, предлагают множество игровых сценариев.

«Наша задача — создать для жителей города и всей Мурманской области современную, красивую, функциональную детскую площадку, на которой было бы интересно и детям постарше, и малышам. Чтобы времяпрепровождение на ней было активным, развивающим, безопасным, дарило много ярких эмоций, наши коллеги-архитекторы разработали три разные концепции. Одну из них предстоит выбрать жителям. Подчеркну, что это лишь концепции площадок! Про их конкретное наполнение мы спрашиваем сегодня у ребят, которые пришли на встречу», — отметила в приветственном слове вице-губернатор Мария Дмитриевна Гаврилова. Первый вариант новой площадки посвящён исследованию Севера. Второй — космической теме. Третий вариант разработчики назвали «Лесным городом».

Своё мнение юные северяне выразили в рисунках, на которых запечатлели объекты, которые предпочитают увидеть на площадке: горки-трубы, качели, батуты, системы лабиринтов и др. Они предложили так же свои варианты навигационных знаков, которые помогут им ориентироваться в игровом пространстве. Далее эти работы проанализируют дизайнеры. На их основе разработают айдентику — фирменный стиль изображений, которые украсят площадку.

Для взрослых провели серию лекций, на которых рассказали об успешных практиках в разных городах страны, о психологии поведения ребенка во время прогулки, влиянии ярких цветов на детское восприятие, об организации игровых локаций.

Жители города также могут проголосовать на портале «Наш север» за один из трёх вариантов концепции общегородской детской площадки.
 

Источник: по материалам сайта Правительства Мурманской области

14.04.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru