РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотека иностранной литературы подвела итоги двух профессиональных мероприятий «юбилейной» программы

Библиотека иностранной литературы подвела итоги двух профессиональных мероприятий «юбилейной» программы

6 апреля во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино прошли два профессиональных мероприятия, приуроченных к 100-летию Иностранки: V Международный форум «Формируя будущее библиотек» и Международный круглый стол «Научно-исследовательская деятельность национальных библиотек стран СНГ: перспективы интеграции» с презентацией альманаха «Открытый доступ».

V Международный форум «Формируя будущее библиотек» (April Library Moscow Agenda, ALMA), организованный при поддержке РБА и БАЕ, был посвящён теме «Поликультурная библиотека: реалии и перспективы» и приурочен к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и Международному десятилетию языков коренных народов мира (2022–2032). Модераторами заседаний выступили Светлана Анатольевна Горохова, советник генерального директора Библиотеки иностранной литературы, учёный секретарь Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского г. Санкт-Петербурга, член Правления РБА, председатель Секции РБА по международному сотрудничеству; Любовь Александровна Казаченкова, генеральный директор издательского дома «Современная библиотека», главный редактор одноимённого журнала, член постоянного комитета Секции РБА по международному сотрудничеству; Елена Николаевна Бейлина, главный редактор журнала «Университетская книга», руководитель комитета по электронным ресурсам и цифровой трансформации книжного рынка Российского книжного союза.

Встречу открыл Павел Леонидович Кузьмин, генеральный директор Библиотеки иностранной литературы. Он подчеркнул, что пятая встреча ALMA открывает профессиональный день, посвящённый 100-летию Иностранки. Какова роль библиотеки на нынешнем этапе развития? Сегодня библиотека — это место, где приобретают знание. Библиотека должна иметь внутренние ресурсы, чтобы читатели получали информацию и учились самостоятельно мыслить и принимать решения.

Поприветствовал участников Форума Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, директор Государственной публичной исторической библиотеки. По его мнению, сформировалась замечательная традиция встречаться и обсуждать актуальные проблемы и перспективы. Он рассказал, что все библиотекари живут в едином контексте — определяющим фактором для них является принятие стратегии библиотечного дела. ALMA-встречи помогают определить взгляды на мир и обозначить, что в настоящее время библиотеки могут дать миру. «Сегодня, в эпоху разделений, библиотека должна поддерживать ощущение единства мира. Это та миссия, которая необходима библиотекарям в России и в мире. Мы единое сообщество», — убеждён Михаил Дмитриевич.

Главной темой встречи стало обсуждение современных проблем поликультурного мира. С 2020 по 2030 год Генеральная Ассамблея ООН объявила Международное десятилетие языков коренных народов мира. Специалисты поддержали эту идею и решили внести свой вклад в решение этой проблемы. Ключевым докладчиком выступил Евгений Иванович Кузьмин, член Национального оргкомитета по подготовке и проведению в 2022–2032 годах в России Международного десятилетия языков коренных народов, руководитель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», заместитель председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (ЮНЕСКО/ИФАП), руководитель Рабочей группы ЮНЕСКО/ИФАП по сохранению языков и развитию языкового разнообразия в киберпространстве. Его доклад «Современные проблемы сохранения и развития миноритарных языков в условиях многоязычия в России и в мире: пути решения и перспективы» вызвал большой отклик и оживлённую дискуссию.

В фокусе обсуждений оставалась ключевая роль образования и возможность его получения на коренных языках. Библиотекари затронули проблему удалённости мест, в которых живут коренные народы, а также проблему инфраструктуры. В связи с этим в далеких от информационных коммуникаций местах стараются развивать дистанционное образование. Участники ALMA-встречи считают, что солидарность языковых сообществ — один из ключевых факторов для сохранения и возрождения языков.

В русле темы, заданной ключевым докладчиком, состоялась экспертная панель «Я и большая страна: большие возможности и большие риски». Позиция России была обозначена чётко: каждый человек имеет право учиться, читать, разговаривать на родном языке, языке своих предков, и любая многонациональная страна обязана дать такую возможность своей гражданину. В фокусе обсуждений оставалась ключевая роль образования и возможность его получения на коренных языках. Очевидно, что эффективное решение в сохранении языков и нематериального наследия зависит от комплексных действий самых разных институтов и отраслей: законодательства, образования, издательской деятельности, ИТ-технологий и, конечно, библиотек.

В ходе второго мероприятия — Международного круглого стола «Научно-исследовательская деятельность национальных библиотек стран СНГ: перспективы интеграции» — специалисты обсудили задачи, направления и современные формы проведения научных исследований, которыми занимаются национальные библиотеки стран Содружества Независимых Государств. Затронули достижения в области литературоведения, истории книги, сохранности библиотечных фондов на печатных и цифровых носителях, библиотековедения, информатики, лингвистики, исследования пользовательской аудитории, а также вопросы публикации результатов исследований национальных библиотек. Особое внимание уделили перспективам проведения совместных научно-исследовательских проектов на пространстве Содружества.

С докладами в качестве очных гостей-экспертов выступили Оксана Юрьевна Книжникова, директор Национальной библиотеки Беларуси; Джумахон Холович Файзализода, директор Национальной библиотеки Таджикистана Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан; Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки; Анжела Эдуардовна Лебедева, специалист по библиотечно-выставочной работе Российской государственной детской библиотеки.

Заключительную часть круглого стола посвятили презентации альманаха Библиотеки иностранной литературы «Открытый доступ», в котором публикуются результаты научно-исследовательской и методической работы Иностранки. Своё имя новый альманах унаследовал от серии ежегодных научно-практических сборников «Открытый доступ: Библиотеки за рубежом». Они издавались с 1994 по 2019 год и посвящались актуальным вопросам теории и практики библиотечной работы, тенденциям и перспективам развития библиотечного дела, библиотековедения и библиографии за рубежом, событиям и фактам международной библиотечной жизни. Выбирая название для собственного профессионального периодического издания, Библиотека иностранной литературы стремилась подчеркнуть важность свободного доступа к информации для обмена знаниями, укрепления профессиональных контактов между российскими и зарубежными специалистами для развития межкультурного диалога.

На сайте Библиотеки иностранной литературы опубликован подробный отчёт по итогам Форума и Круглого стола, на портале «Культура.РФ» доступны видеозаписи:

Источник: по материалам сайта Библиотеки иностранной литературы

12.04.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru