РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Кировская областная научная библиотека символически отметила 210-летие со дня рождения А. И. Герцена

Кировская областная научная библиотека символически отметила 210-летие со дня рождения А. И. Герцена

6 апреля исполнилось 210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812–1870), и сотрудники Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена начали рабочий день с возложения цветов к памятнику великого мыслителя, философа, писателя. Хотя это мероприятие и является ежегодной традицией, но в этом году оно особенное, потому что отмечается и юбилей библиотеки — 185-летие со времени её основания. Александр Иванович Герцен стоял у истоков Вятской публичной библиотеки и был первым её библиотекарем.

«В этом году запланирован цикл мероприятий, посвящённых Герцену и нашей библиотеке, которые пройдут как на всероссийском, так и на региональном уровне, открылась выставка и прошла лекция о Герцене, впереди — конференция “Герценовские чтения”», — отметила в своём выступлении Наталья Владимировна Стрельникова, директор областной научной библиотеки.

На встрече в честь 210-летия со дня рождения А. И. Герцена выступил Михаил Сергеевич Судовиков, исследователь жизни и деятельности Александра Ивановича, руководитель научно-исследовательского Центра регионоведения библиотеки, доктор исторических наук, профессор. Он рассказал об эпизодах вятской ссылки Герцена, обратил внимание присутствовавших на глубокую любовь Александра Ивановича к России, его патриотизм, веру в русский народ. «Глубокий смысл заложен и в словах Герцена о жизни в российской провинции: "Вы… не знаете России, живши в её центре; я узнал многое об ней, живучи в Вятке"», — отметил Михаил Сергеевич.

Весь день к памятнику Герцену шли читатели. Библиотека, носящее его имя, очень дорожит отношением наших современников к творчеству Александра Ивановича.
 

Научно-исследовательский центр регионоведения

Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена

08.04.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru