РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Саратовская областная библиотека для детей и юношества организовала семинар «Память народа в книжной культуре»

Саратовская областная библиотека для детей и юношества организовала семинар «Память народа в книжной культуре»

7 апреля в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества им. А. С. Пушкина состоялся областной семинар «Память народа в книжной культуре: популяризация литературы народов России в библиотеках, обслуживающих детей», приуроченный к Году культурного наследия народов России. Встреча была организована научно-методическим отделом Пушкинки. Специалисты публичных и школьных библиотек региона обсудили форматы тематических мероприятий, направленных на знакомство детей с традиционной народной культурой.

Наталья Анатольевна Фёдорова, главный библиотекарь отдела обслуживания младших школьников, познакомила собравшихся с новыми изданиями из фондов Пушкинки, в том числе с книгами с дополненной реальностью.

Календарь знаменательных и памятных дат представила Наталья Юрьевна Позднякова, заведующая справочно-библиографическим отделом. Она обратила внимание на народные праздники, мало известные современным детям – например, 15 мая отмечается соловьиный день, 4 июня – День синецвета и Васильковый день, 7 июля – День живой воды, а 17 – День саратовского калача. Эти и другие даты дают возможность школьным библиотекарям провести интересные мероприятия и посоветовать ребятам соответствующую литературу.

Татьяна Геннадьевна Фиалковская, заведующая отделом массовой работы, презентовала проект «Посиделки в русской избе», который включает в себя цикл познавательно-игровых программ, рассказывающих о том, как наши предки жили в прошлые века.

Об опыте своей работы рассказала Вера Петровна Бормотова, библиотекарь энгельсской школы № 9. Она сделала акцент на подготовке тематических выставок и проведении библиотечных уроков в классах. А Наталья Михайловна Елизарова, библиотекарь-педагог саратовской школы № 45, поделилась опытом популяризации детской литературы народов России. Она рассказала о мероприятиях по знакомству ребят с чеченскими и мордовскими сказками.

Елена Александровна Тулочкина, ведущий методист Пушкинки, познакомила гостей с методической литературой в помощь проведению библиотечных мероприятий. А её коллега Татьяна Игоревна Кадникова озвучила итоги социологического исследования проблем чтения подростков Саратовской области. Согласно опросу, в котором приняли участие около трех тысяч человек, ребята хотят видеть библиотеки уютными и современными, с новыми книгами, Интернетом и интересным общением. Во многих поселениях это стало возможным благодаря внедрению модельных библиотек. Проведение подобного опроса планируется и среди подростков, живущих в городе Саратове.
 

Источник: сайт Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина

11.04.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru