РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тульская библиотечная система подвела итоги хакатона «Библиотекарь в деле»

Тульская библиотечная система подвела итоги хакатона «Библиотекарь в деле»

5 апреля в интеллект-центре Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого в Туле состоялось подведение итогов хакатона «Библиотекарь в деле», который был организован Тульской библиотечной системой.

Формат хакатона был придуман корпорациями для программистов в начале нулевых. На данный момент этот формат стал актуален и среди других профессий — в том числе библиотекарей. Хакатон — это соревнование, в котором командам в течение нескольких дней нужно разработать прототип продукта или проекта, отвечающий задачам и пожеланиям организатора-заказчика.

Для работы на хакатоне «Библиотекарь в деле» участники — сотрудники городских библиотек — были разделены на шесть команд. В каждой команде было по четыре человека, ответственных за свою часть работы: руководитель проекта, IT-специалист, дизайнер, маркетолог. Перед каждым членом команды были поставлены задачи. Задачей IT-специалиста был поиск путей для реализации идеи: программы, сервисы и техническое оснащение для реализации проекта, анализ трудоемкости проект. Задачей дизайнера было разработать оформление проекта: разработка фирменного стиля, логотип, выбор шрифтов и цветов. Задачей маркетолога было разработать стратегию продвижения проекта и распространения информации о нем: целевая аудитория проекта, выбор площадок для размещения рекламы. Задачей руководителя проекта было координировать работу команды, определить цели и задачи проекта.

Целью командной работы было создание проекта или механизма, который поможет улучшить и разнообразить работу библиотек с онлайн-пользователями. Итог — презентация проекта перед жюри. Каждый из членов команды подготовил от 3 до 5 слайдов о той части работы, за которую он был ответственным. На выступление каждой команде было выделено 12 минут.

Оценивали проекты «инвесторы»: Ольга Анатольевна Калинина, директор Тульской библиотечной системы; Елена Васильевна Алферова, заместитель директора Тульской библиотечной системы; Тамара Николаевна Калабина, заведующая методическим отделом Тульской библиотечной системы.

Победителями хакатона «Библиотекарь в деле» стали три команды, которые предложили следующие проекты:

  • команда «NEXTGEN» — приложение «PICKUPBOOK» по доставке понравившейся литературы как в ближайшие к читателю библиотеки, так и лично в руки;
  • команда «Ум в переплете» — приложение «Тета»: сервис подбора лучших книг Тульской библиотечной системы;
  • команда «Книголюбы» приложение для школьников «Biblio R.E.A.D.». С помощью этого приложения школьники получат отличную возможность для индивидуальной и массовой работы с информацией на электронных носителях, доступ к сети Интернет и электронным изданиям.

Дорогие коллеги, поздравляем!
 

Методический отдел

Тульской библиотечной системы

08.04.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru