РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Апрель — Июнь 2018 г.

Новости

25.05.2018

23 мая Центральная городская публичная библиотека Пензы отпраздновала 120-летие со дня присвоения имени Виссариона Григорьевича Белинского вместе со школьниками и студентами, для которых был орагнизован квест «Неистовый Виссарион. Тайные дневники». В 2018 году к юбилейной дате присоединилась еще одна — 7 июня исполняется ровно 170 лет с того момента, как знаменитый русский критик, писатель и мыслитель ушёл из жизни.

25.05.2018

Дорогие друзья, от всей души поздравляю вас с Общероссийским днём библиотек, который мы отмечаем 27 мая! Желаю всему нашему библиотечному сообществу и каждому из нас сохранять дух творчества, оптимизм, уверенность в важности того дела, которому мы служим. Тогда День библиотек станет поистине общенародным праздником!
Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент Российской библиотечной ассоциации

28.05.2018

Накануне Общероссийского дня библиотек министр культуры Российской Федерации Владимир Ростиславович Мединский на сайте Минкультуры поздравил специалистов библиотечной сферы с Общероссийским днём библиотек, отметив, что «библиотеки были и остаются центрами духовной и культурной жизни страны, пространством для повседневного общения, приобретения социального опыта, проведения интеллектуального досуга».

28.05.2018

27 мая, в Общероссийский день библиотек, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Ивановна Матвиенко на сайте Совета Федерации поздравила специалистов библиотечной сферы с профессиональным праздником, обратив внимание на то, что «благодаря активному развитию технологий, модернизации и переоснащению многие библиотеки превратились в современные мультимедийные и образовательные площадки для реализации масштабных проектов обучения и общения людей».

28.05.2018

23 мая в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Мордовия состоялся I Республиканский Форум социально-библиотечных проектов, который был организован совместно с Министерством культуры, национальной политики, туризма и архивного дела региона и приурочен к Общероссийскому дню библиотек.

28.05.2018

24 мая в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, Дня святых Кирилла и Мефодия, были проведены традиционные, шестые по счету, Ежегодные чтения «Памятники книжной культуры», посвященные 1155-летию возникновения славянской письменности.

28.05.2018

Уважаемые коллеги, приглашаем вас принять участие в подготовке юбилейного выпуска журнала «Библиотечное дело» (Санкт-Петербург), посвященного 100-летию библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного института культуры. Материалы необходимо предоставить до 1 августа 2018 года.

28.05.2018

Уважаемые коллеги, напоминаем вам о том, что приём заявок для участия в VII Открытом конкурсе профессионального мастерства «Ревизор» (в том числе в номинации «Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения», учрежденной Российской библиотечной ассоциацией в 2015 году) продлится до 1 июня 2018 года. Поспешите!

29.05.2018

17–20 мая в Санкт-Петербурге проходил XIII Санкт-Петербургский Международный книжный салон, на котором Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского и общедоступные библиотеки города во второй раз провели общегородскую объединяющую акцию «Калейдоскоп проектов». Гости салона смогли познакомиться с 20 наиболее яркими проектами петербургских библиотек.

29.05.2018

23 мая в Зональной научной библиотеке Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина состоялся семинар для работников социальной сферы, который был посвящен теме «Библиотерапия для старшего поколения» и организован в партнёрстве с Организационно-методическим центром социальной помощи Министерства социальной политики Свердловской области.

29.05.2018

24 мая, в День славянской письменности и культуры, сотрудники муниципальных библиотек Железногорска (Курская область) собрались на центральной площади у Культурного центра «Русь», чтобы поддержать общегородской праздник и провести для горожан уличный флешмоб. Библиотекари спрашивали прохожих о том, где находятся городские библиотеки, и просили поучаствовать в библио-викторине.

29.05.2018

28 мая мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин в Государственном музее А. С. Пушкина провёл встречу с сотрудниками общедоступных библиотек Москвы, приуроченную к Общероссийскому дню библиотек. Речь шла о достижениях московской библиотечной сети в последние годы, развитии сети внутриквартальных библиотек и о новом городском проекте «Московские библиоцентры», реализация которого начнётся в этом году.

29.05.2018

Приглашаем ознакомиться с итогами X Всероссийского конкурса на лучшее издание для слепых и слабовидящих «Беречь природы дар бесценный», который завершился на заседании Секции библиотек, обслуживающих инвалидов, в рамках Всероссийского библиотечного конгресса во Владимире. В конкурсе приняли участие 31 специальная библиотека для слепых и слабовидящих, 7 универсальных библиотек и централизованных библиотечных систем, 1 дошкольное образовательное учреждение, 2 частных лица, представившие на конкурс 83 работы.

30.05.2018

26 мая во Владимире прошла акция «Литературный троллейбус» — заключительное мероприятие Областного фестиваля книги и чтения «Открытая книга», который был инициирован департаментом культуры Администрации Владимирской области. Акция была организована уже в 11-й раз Владимирской областной научной библиотекой в партнёрстве с компанией «Владимирпассажиртранс».

30.05.2018

26 мая Ярославль отмечал свой 1008-й День рождения. Ярославская областная универсальная научная библиотека им. Н. А. Некрасова приняла активное участие в городском празднике, организовав игровую открытую библиотечную площадку, а также выставку «Большой пленэр в усадьбе», которая развернулась в возрожденной силами энтузиастов усадьбе дворян Коковцовых.

30.05.2018

29 мая в Челябинске состоялась Региональная научно-практическая конференция «Архив — в социуме, социум — в архиве», посвященная 100-летию государственной архивной службы России. Одним из событий конференции стало подписание соглашения между Челябинской областной универсальной научной библиотекой и Объединенным государственным архивом Челябинской области.

30.05.2018

24–29 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге и городах Нидерландов (Амстердаме и Делфте) состоится XVII Международная научно-практическая конференция и выставка «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации» («АРБИКОН» — 2018), организаторами которой выступают Министерство образования и науки Российской Федерации, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Некоммерческое партнёрство «Ассоциированные региональные библиотечные консорциумы» (АРБИКОН) и Российская библиотечная ассоциация.

30.05.2018

Уважаемые коллеги, на XXIII Ежегодной сессии Российской библиотечной ассоциации в Суздале было принято решение Конференции РБА об объявлении амнистии по задолженностям по членским взносам за 2017 год и ранее, при условии оплаты ежегодного членского взноса за 2018 год в сумме не ниже минимального размера ежегодного членского взноса в 2018 году до 30 ноября 2018 года.

31.05.2018

22–24 мая в Донской государственной публичной библиотеке прошли «Дни исландской культуры в Ростовской области», которые были организованы Министерством культуры Ростовской области, Обществом Дружбы «Россия — Исландия» и центральной библиотекой региона в преддверии Чемпионата мира по футболу и приурочены к 75-летию дипломатических отношений между Россией и Исландией.

31.05.2018

23 мая в Центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена в Твери прошла творческая встреча «Раздвигая мир своими руками», посвященная завершению обучения третьего набора кружка «Открываем мир жестов», организованного в библиотеке. Встреча объединила ветеранов, членов Всероссийского общества глухих, выпускников кружка прежних лет, родственников и друзей выпускников этого года.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru