РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная универсальная научная библиотека подписала соглашение с Объединенным государственным архивом области

Челябинская областная универсальная научная библиотека подписала соглашение с Объединенным государственным архивом области

29 мая 2018 года состоялось подписание соглашения между Челябинской областной универсальной научной библиотекой и Объединенным государственным архивом Челябинской области. Мероприятие прошло в рамках научно-практической конференции «Архив — в социуме, социум — в архиве».

Фонды библиотек и архивов играют важную роль в сохранении культурно-исторического наследия региона, представляя историю края как неотъемлемое звено истории страны. На основе имеющихся документов краеведческого содержания выстраивается гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи, осуществляется научно-исследовательская работа по изучению края, активно развивается региональный туризм.

«Сохранение культурного наследия и создание единого информационного пространства стали основными задачами библиотек, архивов и музеев на современном этапе. Выполнить их возможно только благодаря совместной проектной деятельности наших учреждений, способствующей расширению содержательных границ популяризаторской, образовательной и научно-исследовательской работы, повышению имиджа и усилению востребованности среди жителей области», — отметила Наталья Ивановна Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

После подписания соглашения южноуральцев ждет множество новых интересных проектов – как признается администрация Публичной библиотеки, сейчас учреждения ищут точки соприкосновения в аспектах библиографической, лингвистической, источниковедческой деятельности, в вопросах создания и распространения новых уникальных краеведческих ресурсов.

«Челябинская областная универсальная научная библиотека имеет большой опыт по созданию оригинальных электронных ресурсов, посвященных различным темам истории Южного Урала, месту и роли Южного Урала в истории страны. Все они доступны широкому кругу виртуальных читателей на нашем портале», рассказала Наталья Петровна Ситникова, заместитель директора библиотеки.

В результате совместных проектов и объединения возможностей архива и библиотеки происходит развитие каждого учреждения-участника, а также формирование единых информационных ресурсов. Сотрудничество повышает уровень значимости для пользователей и доступность коллекций документов каждого из них.

Как отмечает администрация библиотеки, в перспективах дальнейшего сотрудничества — привлечение большего числа посетителей и увеличение интереса к региональной культуре и истории.
 

Екатерина Сергеевна Смирнова,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

30.05.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru