РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Мэр Москвы С. С. Собянин объявил о старте новой городской программы «Московские библиоцентры»

Мэр Москвы С. С. Собянин объявил о старте новой городской программы «Московские библиоцентры»

28 мая 2018 года мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин в Государственном музее А. С. Пушкина провёл встречу с сотрудниками общедоступных библиотек Москвы, приуроченную к Общероссийскому дню библиотек. Он рассказал о развитии столичной сети внутриквартальных библиотек и объявил о решении реализовать новую программу «Московские библиоцентры».

«Программа «Московские библиоцентры» нацелена на комплексное развитие библиотек: ремонт зданий и создание общественных культурных пространств шаговой доступности для москвичей. Обновленные библиотеки будут иметь следующие возможности: доступ к электронным ресурсам; аудитории для культурно-досуговых мероприятий (выставки, лекции, мастер-классы и другие); детскую развивающую зону; коворкинг-пространство; современный компьютерный зал; кружки для посетителей всех возрастов; бук-кафе», — отметил мэр столицы.

В 2018 году предполагается начало ремонтных работ в лучших по посещаемости, но нуждающихся в ремонте двух-трех библиотеках в каждом административном округе — всего около 30-35 объектов. Завершить модернизацию до конца года планируется в 10 библиотеках. Далее предполагается ежегодно ремонтировать по 40-50 зданий библиотек, где будут созданы дополнительные культурные и досуговые возможности для читателей.

С. С. Собянин отдельно отметил достижения московской библиотечной сети в последние годы. Во всех библиотеках предоставлен доступ к сети Wi-Fi, все московские библиотеки подключены к Национальной электронной библиотеке. Сейчас любой желающий читатель может подключить услугу смс-информирования об окончании срока пользования книгой. Важнейшим изменением в работе библиотек стал единый график работы, введенный в 2016 году. В зависимости от своего расположения библиотеки работают с 10-12 часов до 20-22 часов, в зависимости от направления работы и своего местоположения. Единый выходной день — понедельник. Новые 1700 компьютеров, поставленные в 2017 году, стали основой создания единой автоматизированной библиотечной информационной системы, благодаря которой в московской библиотечной сети появится единый читательский билет. С 2016 года работает проект «Списанные книги», благодаря которому библиотеки получили возможность безвозмездно передавать списываемые книги физическим и юридическим лицам. Проект вошел в рейтинг городских новинок, представленных на портале «Активный гражданин» (4 место, а также был признан инновационным, и Москва стала призером общероссийского конкурса «Самый читающий регион».

На встрече мэр поздравил сотрудников государственных публичных библиотек и всех москвичей с Общероссийским днем библиотек и вручил награды города заслуженным представителям библиотечного сообщества столицы.
 

Источник: по материалам сайта мэра Москвы, сайта Информационного центра Правительства Москвы

Источник фото: Твиттер-канал мэра Москвы

29.05.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru