РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ярославская областная универсальная научная библиотека представила свои площадки на городском празднике к Дню рождения Ярославля

Ярославская областная универсальная научная библиотека представила свои площадки на городском празднике к Дню рождения Ярославля

26 мая 2018 года Ярославль отмечал свой 1008-й День рождения. Ярославская областная универсальная научная библиотека им. Н. А. Некрасова приняла активное участие в праздновании Дня города Ярославля, организовав две библиотечные площадки.

Одна из них находилась на Волжском бульваре недалеко от памятника Н. А. Некрасову. Здесь ярославцам и гостям города предлагалось поучаствовать в лингвистической игре — вариации настольной игры «Балда», где участникам надо было придумать слова из предложенных букв. За каждое слово, состоящее из 5 букв и более, полагался сладкий приз.

На мастер-классе «Ляссе-арт» можно было изготовить креативную и оригинальную книжную закладку в виде символа нашего города — медведя. Секреты ее создания детям и взрослым открыл уже полюбившийся многим плюшевый аниматор в образе медвежонка.

Самой сложной оказалась интеллектуальная игра-филворд«Знай наших», которая вобрала в себя лучшие черты самых популярных словесных развлечений. В предлагаемых заданиях необходимо было найти фамилии людей — ярославских деятелей в сфере науки и техники, искусства и литературы, героев СССР, участников Великой Отечественной войны. Персоналии были сгруппированы по темам: литераторы, деятели искусства и культуры, ученые, военные деятели. Участники сами делали выбор, в которой из номинаций попробовать свои силы. При всем том, что задания были не из легких, площадка не пустовала, ярославцы с интересом принимали участие в игре. Наградой за участие, помимо памятных призов от библиотеки, для них стало хорошее настроение и знакомство с историей Ярославля, именами людей, которые прославили наш город.

Вторая библиотечная площадка развернулась в возрожденной силами энтузиастов усадьбе дворян Коковцовых (ул. Пригородная, 24), где состоялся «Большой пленэр в усадьбе». Для гостей была представлена выставка книг из фонда библиотеки, посвященная истории русской усадьбы и культуре дворянского быта. Наши сотрудницы, облаченные в ампирные платья, органично влились в интерьеры старинной усадьбы. Для посетителей они провели мастер-класс по изготовлению стилизованных ручек.

Так прошел День города: весело, празднично и познавательно. И ярославцы, и библиотекари получили от взаимного общения большой заряд самых положительных эмоций и отличного настроения!
 

Ольга Розыкулыевна Халлыева,

заместитель директора по библиотечной работе

Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова

30.05.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru