РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Зональной научной библиотеке Уральского федерального университета специалисты обсудили методики библиотерапии для старшего поколения

В Зональной научной библиотеке Уральского федерального университета специалисты обсудили методики библиотерапии для старшего поколения

23 мая 2018 года в Зональной научной библиотеке Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина состоялся семинар для работников социальной сферы, который был посвящен теме «Библиотерапия для старшего поколения» и организован в партнёрстве с Организационно-методическим центром социальной помощи Министерства социальной политики Свердловской области. Специалисты библиотеки университета подготовили ряд выступлений, раскрывающих теорию и методику работы в этом направлении.

Асия Альфатовна Косенко, заведующая сектором отдела информационно-библиографического обслуживания, представила различные классификации возраста в контексте теории поколений, выделила ключевые ценности каждого возрастного периода, знание которых поможет выстроить коммуникацию с любыми представителями старшего поколения. Знание социально-психологических особенностей и индивидуальных типов старения помогают специалисту лучше понимать субъектов библиотерапии.

Ольга Алексеевна Михалицына, заведующая отделом обслуживания литературой гуманитарного профиля, представила результаты проведенного исследования читательских предпочтений представителей старшего поколения. Полученные сведения позволили выявить жизненные ситуации, в которых книга могла бы помочь читателю. Исходя из этого автор исследования разработала рекомендации для начинающих библиотерапевтов, на которые необходимо обратить внимание при работе с представителями старшего поколения, а также представила методический инструментарий для организации работы с книгой в социальных службах.

Екатерина Владимировна Михайлова, заведующая отделом научно-методической работы, проанализировала популярные книжные сайты и сервисы в помощь библиотерапевту, с помощью которых удобно визуализировать материал, который будет использоваться в работе, находить информацию для составления книжных аннотаций и ориентироваться в современном литературном пространстве.

Положительная реакция слушателей подтвердила значимость взаимодействия со специалистами смежных областей в исследовании актуальных социальных тем. Уникальность этого мероприятия для социальных работников состояла в понимании основ работы с книгой и читателем, а для библиотеки — в глубокой проработке вопросов обслуживания людей старшего поколения и использовании полученных выводов в дальнейшей деятельности.
 

Екатерина Владимировна Михайлова,

заведующая отделом научно-методической работы

Зональной научной библиотеки Уральского федерального университета

Фото: сайт Организационно-методического центра социальной помощи Министерства социальной политики Свердловской области

29.05.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru