РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Владимирская областная научная библиотека пригласила горожан прокатиться в «Литературном троллейбусе»

Владимирская областная научная библиотека пригласила горожан прокатиться в «Литературном троллейбусе»

26 мая 2018 года во Владимире прошла акция «Литературный троллейбус» — заключительное мероприятие Областного фестиваля книги и чтения «Открытая книга», который был инициирован департаментом культуры Администрации Владимирской области. Акция была организована уже 11-й год подряд Владимирской областной научной библиотекой в партнёрстве с компанией «Владимирпассажиртранс».

В этом году библиотекари подготовили для пассажиров краеведческо-литературную экскурсию по историческим местам города, через которые проходит маршрут троллейбуса № 8. Текст экскурсии был посвящен Дню славянской культуры и письменности, отмечаемый 24 мая, а также культурно-просветительскому проекту «Год русского зарубежья», который реализуется в рамках деятельности Центра литературы русского зарубежья, открытого в 2014 году в научной библиотеке в партнерстве с Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына (г. Москва), Владимирским государственным университетом, общественными организациями, творческой интеллигенцией города и области.

Так как на пути следования троллейбуса находятся три областных и ряд муниципальных библиотек и крупнейшие вузы города, пассажиры получили информацию о библиотечных услугах, узнали о партнерских связях областной библиотеки и организаций, расположенных по данному маршруту, о мероприятиях, подготовленных для читателей сотрудниками библиотеки на ближайшее время: выставках, книжных обзорах, акциях, гуманитарно-просветительских проектах и лекториях.

Гости Литературного троллейбуса с интересом услышали о том, что в 2018 году город Владимир стал «Библиотечной столицей России». На Всероссийский библиотечный конгресс: Ежегодную Конференцию Российской библиотечной ассоциации съехались около 1250 профессионалов из 62 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Работали 50 секций по разным направлениям развития библиотечного дела. Обсуждались вопросы начиная от законодательных инициатив до привлечения читающей молодежи в библиотеки.

Гости акции с интересом слушали стихотворения владимирских поэтов. А также активно участвовали в литературной викторине на знание произведений русской классики и истории родного края. За правильные ответы все участники получили памятные сувениры.

Теплые отзывы участников о проведенной акции стали ярким подтверждением интереса и любви жителей города к «Литературному троллейбусу».
 

Источник: сайт Владимирской областной научной библиотеки

30.05.2018

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru