РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Октябрь — Декабрь 2022 г.

Новости

07.11.2022

1 ноября на базе Центра правовой и деловой информации Челябинской областной универсальной научной библиотеки состоялся Межрегиональный вебинар «Информационная поддержка промышленности России в условиях санкционного давления», который был организован при поддержке и с участием Ассоциации юристов России, Московского государственного института культуры, Общественного движения «Информация для всех». Доступна видеозапись.

07.11.2022

25 ноября на базе Российской государственной библиотеки состоится в гибридном формате Шестая Всероссийская научно-практическая конференция «Юргенсоновские чтения», организаторами которой выступают также московская Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева, Благотворительный фонд Петра Юргенсона и Секция музыкальных библиотек РБА. Регистрация участников с докладами продлится до 10 ноября, в качестве слушателей — до 20 ноября.

07.11.2022

8 ноября в 11.00 по московскому времени состоится онлайн-семинар «Забота о себе» из цикла психологических онлайн-семинаров «Я и моя деятельность», который организует Российская государственная библиотека для молодёжи. Речь пойдёт о том, почему важно уметь позаботиться о своём психологическом состоянии и какие техники для самостоятельной работы позволят сделать это наиболее эффективно. Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция.

08.11.2022

1 ноября в Томске состоялся в гибридном формате Круглый стол «Научное и культурное наследие вузов как отражение истории высшего образования в России», который был организован Научной библиотекой Томского государственного университета и Научно-технической библиотекой им. В. А. Обручева Томского политехнического университета. Доступны видеозаписи онлайн-трансляции заседаний на двух площадках.

08.11.2022

3 ноября в Центральной детской библиотеке Нижегородского района в Нижнем Новгороде торжественно открылась первая лаборатория детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай»: проект по созданию в библиотеках России новых образовательных площадок реализует Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ. Почётными гостями лаборатории стали Ольга Борисовна Любимова, министр культуры России, и Глеб Сергеевич Никитин, губернатор Нижегородской области.

08.11.2022

2–3 ноября на базе Национальной библиотеки Республики Коми, а также в модельных библиотеках Сыктывкара и Корткеросского района прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека — источник интеллектуальной элиты и развития человеческого капитала», которая была приурочена к 185-летию центральной библиотеки республики и завершилась торжественным собранием с участием партнёров и попечителей библиотеки.

08.11.2022

24 ноября на базе Российской государственной детской библиотеки пройдёт в гибридном формате дискуссионный научно-практический семинар «Профориентация в библиотеке: онлайн-форматы и практики», который адресован специалистам библиотек России, обслуживающих детей. На семинаре, кроме докладов, будет представлен проект «Профориентация в библиотеке онлайн». Приём заявок для участия завершится 15 ноября.

09.11.2022

2 ноября в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялся Единый методический день для руководителей и специалистов публичных библиотек Самарской области: масштабное событие в жизни профессионального сообщества региона было организовано Единой областной методической службой библиотек под эгидой Министерства культуры Самарской области. Тема встречи в этом году — «Общедоступные библиотеки в условиях цифровой трансформации».

09.11.2022

2–3 ноября на базе Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге в очно-дистанционном формате прошла XVII Всероссийская научно-практическая конференция «Информационное обслуживание в век электронных коммуникаций — 2022», посвящённая теме «Эффективная работа в электронной среде специалистов библиотек, музеев, архивов». Доступны видеозаписи онлайн-трансляций заседаний, опубликован сборник материалов.

09.11.2022

2–3 ноября на базе Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина состоялся Межрегиональный круглый стол «Библиотека — территория знаний в условиях цифровизации. Новые возможности для создания креативного пространства», организованный в партнёрстве с Тамбовским библиотечным обществом при поддержке Управления культуры и архивного дела региона и Секции центральных библиотек субъектов РФ РБА. Доступна видеозапись онлайн-трансляции.

09.11.2022

22–24 ноября в Российской государственной библиотеке искусств пройдут XV Международные научные чтения «Театральная книга между прошлым и будущим». Тема Чтений в год 100-летия библиотеки искусств — «Библиотека: мосты искусства», в центре внимания — вопросы истории, изучения, хранения, библиографирования театральной книги. Специалисты для очного участия в заседаниях (в качестве слушателей, без выступлений) могут зарегистрироваться до 20 ноября.

09.11.2022

5 ноября Михаил Владимирович Мишустин, председатель Правительства РФ, подписал постановление, в соответствии с которым бесплатные аудиокниги, журналы, учебные материалы на сайтах различных библиотек, а также научных и общественных организаций теперь будут доступны для большего числа людей с нарушениями здоровья: перечень категорий граждан России, которые могут пользоваться такой льготой, значительно расширен.

10.11.2022

7 ноября на базе Новосибирской государственной областной научной библиотеки прошло в очно-дистанционном формате совещание рабочей группы «Библиотеки Сибири» при Координационном совете по культуре Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Встреча, посвящённая лучшим библиотечным практикам реализации Федеральной программы «Пушкинская карта», объединила представителей почти ста библиотек не только из Сибири, но и со всей России.

10.11.2022

8 ноября в петербургском пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая Ежегодному совещанию руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России и X Всероссийскому форуму публичных библиотек «Модельные библиотеки и стандарт качества модернизации», которые пройдут в Российской национальной библиотеке на следующей неделе. Речь шла также о грядущем подведении итогов Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2022».

10.11.2022

14–16 декабря на базе Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) пройдёт в гибридном формате Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Грибановские чтения — 2022». Чтения названы в честь Николая Николаевича Грибановского (1880–1942), выдающегося библиографа Сибири и Якутии, основателя якутской библиографической школы, автора 10-томного труда «Библиография Якутии». Приём заявок для участия продлится до 10 декабря.

10.11.2022

1–4 декабря пройдёт Всероссийская акция «Библиотека для всех», организатором которой выступает Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ. Акция приурочена к Международному дню инвалидов (3 декабря) и предусматривает проведение в библиотеках России культурно-досуговых и просветительских мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья. Обратите внимание: приём заявок продлится до 15 ноября.

11.11.2022

8 ноября в Нижнем Новгороде, на площадке «Территория эмоций» — в филиале Центральной городской библиотеки им. В. И. Ленина, были торжественно награждены победители и лауреаты Международного фольклорного конкурса «Сказки на новый лад», организованного при поддержке Интернационального Союза писателей и приуроченного к Году культурного наследия народов России. На конкурс поступило более 1000 заявок от литераторов из России и зарубежных стран.

11.11.2022

9 ноября на базе Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского прошёл очередной методический онлайн-день для муниципальных библиотек региона, обслуживающих детей. Встреча была посвящена теме «Детская библиотека: мир идей»: речь шла о ключевых аспектах планирования работы детских библиотек на следующий год, грядущих памятных датах в литературном календаре и нескольких запланированных событиях. Доступна видеозапись онлайн-трансляции.

11.11.2022

24 ноября на базе Ивановской областной библиотеки для детей и юношества пройдёт в гибридном формате Межрегиональный форум «Читать. Гордиться. Помнить», приуроченный к 95-летию библиотеки. Ключевая цель мероприятия — рассмотрение аспектов патриотического и духовно-нравственного воспитания через призму библиотечной деятельности и обмен профессиональным опытом такой работы. Заявки для онлайн-участия (в частности, c видеовыступлениями) принимаются до 21 ноября.

11.11.2022

9 ноября Владимир Владимирович Путин, президент России, подписал Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Как указано в документе, «Основы» определяют систему целей, задач и инструментов реализации стратегического национального приоритета «Защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти» в части, касающейся защиты традиционных ценностей.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru