РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе двух вузовских библиотек Томска специалисты поделились опытом сохранения и популяризации научного и культурного наследия вузов

На базе двух вузовских библиотек Томска специалисты поделились опытом сохранения и популяризации научного и культурного наследия вузов

1 ноября в Томске состоялся в гибридном формате Круглый стол «Научное и культурное наследие вузов как отражение истории высшего образования в России», который был организован Научной библиотекой Томского государственного университета и Научно-технической библиотекой им. В. А. Обручева Томского политехнического университета в рамках проекта «Библиотека Большого университета: формирование единого информационного пространства».

Работа круглого стола проходила в смешанном формате на двух площадках — в Научной библиотеке Томского государственного университета и в Музее истории Томского политехнического университета. Очными участниками заседаний стали более 40 человек; около 30 специалистов из Москвы, Омска, Новосибирска, Лесосибирска, Новокузнецка, Ханты-Мансийска, Сургута подключились онлайн. На двух площадках трансляции было зафиксировано более 500 просмотров.

Специалисты университетских библиотек и музеев, Томского краеведческого музея, Томской духовной семинарии, музея «Профессорская квартира», а также студенты и преподаватели в рамках программы представили более 20 ярких сообщений о разных аспектах раскрытия научного и культурного наследия вузов через призму исследовательской, образовательной, просветительской работы.

По мнению организаторов, круглый стол стал первым шагом на пути сохранения научного и культурного наследия: заложил основы для понимания общего подхода по сохранению наследия вузов, создания концепции по работе с ним, формирования единой понятийной базы и конструктивного взаимодействия специалистов разных организаций.

«Впечатлила глубина исследования вопроса культурного наследия с разных сторон, содержательность каждого выступления, тематическая насыщенность обсуждений, — поделилась Наталья Валерьевна Пылёва, директор библиотеки Сибирского государственного индустриального университета (Новокузнецк). — Многое интересно перенять для корректировки вектора собственного развития. Очень ярко ощущалась связь между специалистами разных библиотек, включенность в опыт и проблемы друг друга».

Заинтересованным специалистам доступны видеозаписи онлайн-трансляции:

Лариса Александровна Курбатова,

заведующая отделом социокультурных коммуникаций

Научной библиотеки Томского государственного университета

08.11.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru