РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Постановлением Правительства РФ расширен бесплатный доступ к книгам и учебной литературе в специальных форматах для людей с ограниченными возможностями

Постановлением Правительства РФ расширен бесплатный доступ к книгам и учебной литературе в специальных форматах для людей с ограниченными возможностями

5 ноября Михаил Владимирович Мишустин, председатель Правительства РФ, подписал постановление «Об определении форматов, предназначенных исключительно для использования слепыми, слабовидящими и лицами с иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию...», в соответствии с которым бесплатные аудиокниги, журналы, учебные материалы на сайтах различных библиотек, а также научных и общественных организаций теперь будут доступны для большего числа людей с нарушениями здоровья.

Если раньше бесплатный онлайн-доступ к таким материалам имели только люди с нарушением зрения, то теперь перечень категорий граждан, которые могут пользоваться льготой, значительно расширен. В списке — около 80 позиций. Это в том числе люди, перенёсшие инсульт, страдающие рассеянным склерозом, болезнью Паркинсона.

Предоставлять онлайн-доступ к книгам, журналам и учебной литературе будут, в частности, специализированные библиотеки для слепых и слабовидящих, общедоступные библиотеки, имеющие отделы для обслуживания людей с ограниченными возможностями, а также библиотеки образовательных и научных организаций, где учатся или преподают такие граждане.

Постановление подготовлено для реализации новых норм Гражданского кодекса, которые были приняты в июне этого года.
 

Источник: сайт Правительства РФ

09.11.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru