РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Грибановские чтения — 2022» (г. Якутск): приглашаем к участию

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Грибановские чтения — 2022» (г. Якутск): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

14–16 декабря на базе Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) пройдёт в гибридном формате Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Грибановские чтения — 2022».

Николай Николаевич Грибановский (1880–1942) — выдающийся библиограф Сибири и Якутии, автор 10-томного фундаментального труда «Библиография Якутии» и более десятка тематических и биобиблиографических указателей, основатель якутской библиографической школы. Он известен и как один из организаторов библиотечного и музейного дела республики, а также как руководитель, заложивший прочный фундамент для всех направлений деятельности библиотек Якутии — начиная от развития научно-исследовательской, издательской до научно-библиографической и фондовой деятельности.

Концепт конференции — «Сохраняя традиции, создаем будущее!».

Цель конференции — конструктивное обсуждение ключевых проблем современного развития библиотечно-информационной деятельности, а именно цифровой трансформации библиотек, развития информационных процессов и библиографии, инфраструктуры чтения и историко-культурных исследований по сохранению культурного наследия коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Приглашаем к участию теоретиков и практиков библиотечно-информационной деятельности, специалистов книжной отрасли, а также философов, историков, этнографов, культурологов, искусствоведов, сотрудников архивов и музеев.

В рамках конференции предполагается работа следующих Секций:

  1. Национальная и краеведческая библиография: история, состояние и новые горизонты.
  2. Инфраструктура чтения: исследования, обмен опытом.
  3. Историко-культурные исследования по сохранению культурного наследия коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
  4. Цифровая трансформация библиотек.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

По итогам работы конференции будет издан сборник трудов. Материалы будут размещены в национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ. Публикация бесплатная.

Заявки на участие (скачать форму) принимаются до 10 декабря по электронной почте gribanovsky2022@nlrs.ru. Также можно зарегистрироваться онлайн.

Более подробную информацию о конференции, требования к оформлению статей можно найти в информационном письме.

Контактная информация:

Юлия Сергеевна Порубова, ответственный секретарь конференции: gribanovsky2022@nlrs.ru.
 

Оргкомитет конференции

10.11.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru