РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Всероссийская акция «Библиотека для всех» (в гибридном формате): приглашаем к участию

Всероссийская акция «Библиотека для всех» (в гибридном формате): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

1–4 декабря пройдёт Всероссийская акция «Библиотека для всех», которую организует Российская государственная детская библиотека в рамках Всероссийского проекта «Шаг навстречу: комплекс социокультурных программ и практик для детей с ограниченными возможностями здоровья в библиотеках России» при поддержке Министерства культуры РФ.

Акция приурочена к Международному дню инвалидов (3 декабря), направлена на объединение усилий библиотек для повышения социальной активности семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья и продвижение библиотек как общедоступных пространств и предусматривает организацию и проведение библиотекой-площадкой одного и более мероприятий в очном или дистанционном форматах. Это могут быть:

— события культурно-досуговой направленности с возможностью участия детей с ограниченными возможностями здоровья (концерт, театральная постановка, мастер-класс, интерактивная экскурсия, выставка и пр.);

— события просветительской направленности о создании доступной и дружелюбной среды в библиотеках, о детях с инвалидностью и методах работы с ними (лекции, круглые столы, дискуссии и пр.).

Мероприятия должны быть адаптированы для одной или нескольких групп: для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, для детей с нарушением, слуха, для детей с нарушением зрения, для детей с ментальными нарушениями.

Подробная информация об условиях участия представлена в Положении.

В Акции могут участвовать библиотеки РФ, обслуживающие детей, а также другие учреждения культуры. Заявки на проведение мероприятий заполняются до 15 ноября на каждое мероприятие отдельно: зарегистрировать мероприятие в очном формате, зарегистрировать мероприятие в дистанционном формате.

Отчёты о проведении мероприятий (с фотографиями) предоставляются до 6 декабря по адресу электронной почты arakcheeva@rgdb.ru.

В рамках акции Российская государственная детская библиотека, Центр интеграции «Дом ходуном» и Школа инклюзивного творчества «Танцующий дом» при поддержке Министерства культуры РФ проведут Всероссийский фестиваль творчества «ГеФест», в котором примут участие дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья.

Контактная информация:

Наталья Александровна Аракчеева, координатор акции: 8 (499) 230-00-93 (доб. 237), arakcheeva@rgdb.ru.
 

Оргкомитет акции

10.11.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru