РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Январь — Март 2023 г.

Новости

17.01.2023

17 февраля в Сургуте, на базе Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина и Сургутского государственного педагогического университета, пройдёт Научно-практическая конференция «IV Сухановские чтения. Именные библиотеки в развитии и продвижении литературного краеведения», организованная Централизованной библиотечной системой Сургута при поддержке Департамента культуры и молодёжной политики Администрации Сургута. Приём заявок для участия с докладом — до 25 января.

18.01.2023

Одним из победителей первого конкурса Фонда президентских грантов в этом году стал просветительский проект по созданию Детского центра национальных культур «Единство», разработчиком которого выступил пензенский Центр развития чтения и культурных инициатив «Книга жизни», а партнёром — Централизованная библиотечная система Пензы. Центр-музей будет создан на базе Городской библиотеки № 9, расположенной в Заводском районе, и станет площадкой для разноформатных мероприятий и партнёрских инициатив.

18.01.2023

14 января во Дворце книги — Ульяновской областной научной библиотеке имени В. И. Ленина состоялось торжественное подведение итогов читательского марафона «Книжный вызов PROЧтение», в котором на протяжении всего прошлого года принимали участие читатели библиотеки. Они писали отзывы о самых разных прочитанных книгах по пунктам специального списка: например, о «Книге с зелёным переплётом», «Книге с названием в одно слово», «Книге, которую не смог дочитать».

18.01.2023

Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека, РБА, Российский книжный союз, Ассоциация книгоиздателей России, журнал «Университетская книга» проводят независимый мониторинг эффективности использования субсидии на поддержку комплектования книжных фондов общедоступных библиотек, выделенной в 2022 году, и формируют предложения для Минкультуры России. Приглашаем специалистов библиотек, издательств и книготорговых фирм принять участие в опросе до 31 января.

18.01.2023

Секция по библиотечному менеджменту и маркетингу РБА и Секция по международному сотрудничеству РБА сообщают о том, что 20 января завершается приём заявок для участия в конкурсе на соискание Международной премии ИФЛА-ПрессРидер в области библиотечного маркетинга — 2023 (IFLA x PressReader International Marketing Award). Награды будут присуждены библиотекам, которые лучше всех реализовали творческие и ориентированные на результат маркетинговые проекты или кампании.

19.01.2023

16 января в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия) состоялся Круглый стол «Гавриил Ксенофонтов: учёный, опередивший время», посвящённый 135-летию со дня рождения Гавриила Васильевича Ксенофонтова (1888–1938), видного учёного и общественно-политического деятеля, юриста, исследователя истории, этнографии и фольклора Якутии и Сибири, яркого представителя якутской национальной интеллигенции. За пять лет в библиотеке был полностью оцифрован личный фонд учёного.

19.01.2023

17 января в Махачкале, в Доме Правительства Республики Дагестан, состоялось заседание организационного комитета по проведению в Дагестане Года Расула Гамзатова — празднованию 100-летия со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова (1923–2003), народного поэта Дагестана, стихи которого широко известны всей стране. В заседании принял участие Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, рассказавший о подготовке Ленинки к празднованию юбилея.

19.01.2023

13–15 марта на базе Института дополнительного образования Российской национальной библиотеки пройдёт обучение по программе повышения квалификации «Библиографическое описание: теория и практика. ГОСТ Р 7.0.100-2018 "Библиографическая запись. Библиографическое описание"». Целевая аудитория программы — сотрудники библиотек (в первую очередь библиографы); сотрудники информационных учреждений; научные сотрудники, которые занимаются библиографированием.

19.01.2023

Российская государственная детская библиотека в рамках проекта по созданию Лабораторий детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай» объявила Всероссийский конкурс методических разработок литературных и краеведческих мероприятий «Сказки нашего края», адресованный республиканским, краевым или областным библиотекам, обслуживающим детей. По итогам конкурса будут определены четыре библиотеки, в которых в этом году откроются лаборатории «#ЗнайЧитай».

20.01.2023

17 января в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской прошла презентация Краеведческого календаря «Астраханский край: события и даты на 2023 год» — это первое юбилейное мероприятие, организованное к 185-летию центральной библиотеки региона. Для Календаря этот год тоже юбилейный: 60 лет назад, в 1963 году, он впервые вышел как региональное дополнение к общероссийскому календарю знаменательных и памятных дат Государственной публичной исторической библиотеки.

20.01.2023

В середине января начался приём заявок для участия в Конкурсе на соискание Международной детской литературной премии имени Владислава Петровича Крапивина — 2023, организаторами которого выступают Министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В. П. Крапивина и Центр гражданско-патриотического воспитания «Каравелла». Литературные произведения для детей и подростков могут быть предложены к участию в конкурсе до 31 марта.

20.01.2023

31 января на базе Библиотеки иностранной литературы состоится в гибридном формате Круглый стол «Лингвистический ресурсный центр как инструмент развития библиотек» с участием представителей библиотечного сообщества, педагогов, исследователей, литераторов и переводчиков. Лингвистические ресурсные центры, созданные под эгидой Иностранки, сегодня работают в библиотеках Москвы, Иркутска, Новосибирска и Великого Новгорода. Для участия необходимо зарегистрироваться.

23.01.2023

16–18 января в Пскове, в Детской школе искусств, библиотеке «Родник» и Центре туризма и творческих индустрий, прошли мероприятия программы «Сказочная Карелия», подготовленной в рамках проекта «Поликультурные города», который реализует с конца прошлого года Национальная библиотека Республики Карелия совместно с Карельским фондом развития общественной дипломатии при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Программа посвящена карело-финскому эпосу «Калевала» и культуре Карелии.

23.01.2023

20 января в Красноярской краевой специальной библиотеке — центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению состоялась презентация адаптированных вариантов репродукции одной из известных картин Василия Ивановича Сурикова (1848–1916) — «Портрет Натальи Фёдоровны Матвеевой». Встреча «Картины заговорили» стала одним из событий XVII Зимнего Суриковского фестиваля искусств, который в этом году посвящён 175-летию со дня рождения художника — уроженца Красноярска.

23.01.2023

В новом номере Информационного бюллетеня РБА представлены материалы об основных мероприятиях, которые проводились осенью прошлого года под эгидой РБА, при участии Секций и Круглых столов РБА. Также опубликованы итоги очередного заседания Правления РБА и приглашение на Всероссийский библиотечный конгресс — 2023 в Мурманск (с обзором работы библиотечной сети региона и реализации Программы по созданию и перспективному развитию модельных муниципальных библиотек «БиблиоПерезагрузка»). Приглашаем заинтересованных специалистов ознакомиться с электронной версией номера.

24.01.2023

20 января на базе Городской библиотеки № 2 им. М. Е. Салтыкова-Щедрина состоялась первая квиз-лаборатория в рамках городского проекта «Время знать», который разработан пензенским Центром развития чтения и культурных инициатив «Книга жизни» и реализуется в партнёрстве с Централизованной библиотечной системой Пензы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Квиз-лаборатории задуманы специалистами как новый образовательный формат в области патриотического просвещения.

24.01.2023

27 января на базе Новосибирской областной молодёжной библиотеки состоится вебинар «Как наладить контакт с ВКонтакте: паблик организации "с нуля"». Спикер — Екатерина Сергеевна Аксёнова, сотрудник Регионального центра поддержки русского языка и чтения Пензенской областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, член Постоянного комитета Молодёжной секции РБА, SMM-маркетолог. Обратите внимание: количество слушателей ограничено, регистрация завершится 25 января.

24.01.2023

25 января в 11.00 по московскому времени пройдёт вебинар «Информационный ресурс в отрытом доступе: учёные-изобретатели России» — очередная встреча из цикла «Современная библиотека как ресурс научно-технического развития молодёжи», который Российская государственная библиотека для молодёжи организует совместно с Всероссийской патентно-технической библиотекой Федерального института промышленной собственности. Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция.

24.01.2023

12–13 апреля в Санкт-Петербурге в гибридном формате состоится Всероссийская практическая конференция «Библиотека XXI века — информационный, образовательный и культурно-досуговый центр для социально незащищённых категорий населения», организаторами которой выступают Комитет по культуре Санкт-Петербурга и Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского. Докладчикам необходимо предоставить тексты выступлений до 20 марта.

25.01.2023

21 января в четырёх модельных библиотеках Ульяновска прошёл фестиваль «Регион 73 многонациональный», который был организован Централизованной библиотечной системой Ульяновска в рамках VIII Недели краеведческой книги, посвящённой 80-летию Ульяновской области и 375-летию Симбирска-Ульяновска. В программу фестиваля вошли мероприятия о национальных культурах народов Поволжья: от презентаций книг и викторин до выставки-дефиле «Народный костюм XXI века».

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru