РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Республики Карелия продолжает реализацию проекта «Поликультурные города»

Национальная библиотека Республики Карелия продолжает реализацию проекта «Поликультурные города»

16–18 января в Пскове, в Детской школе искусств, библиотеке «Родник» и Центре туризма и творческих индустрий, прошли мероприятия программы «Сказочная Карелия», подготовленной в рамках проекта «Поликультурные города», который реализует с конца прошлого года Национальная библиотека Республики Карелия совместно с Карельским фондом развития общественной дипломатии при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и при участии широкого круга партнёров: Музея изобразительных искусств Республики Карелия, муниципальных библиотек в Кондопоге, Суоярви, Питкяранте, Администрации Олонецкого национального муниципального района, Карельского ресурсного центра общественных организаций, Фонда «Петрозаводск», Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия, Издательства «Периодика» и Дома дружбы народов Республики Карелии.

Целью проекта является укрепление толерантности и межнационального согласия среди учащихся средних школ через узнавание культуры, традиций и истории народов соседних регионов. В составе карельской творческой группы — музыканты, педагоги по народным музыкальным инструментам Карелии, мастера по декоративно-прикладному искусству и рисунку, специалисты-создатели программ для детей и взрослых по карельской культуре.

Творческая программа «Сказочная Карелия» раскрывает сюжет карело-финского эпоса «Калевала», одного из самых знаменитых памятников прошлого. Школьники Пскова узнали много нового об истории, культуре и литературе Карелии, а карельские костюмы, музыка, герои эпоса и, конечно, книги стали проводниками на этом пути. Интерактивная просветительская программа «Карелия и "Калевала"», частью которой является «Сказочная Карелия», в ближайшие месяцы смогут увидеть читатели и зрители Выборга, и Калининграда.

В общую программу «Карелия и «Калевала», частью которой является «Сказочная Карелия», вошли презентация исторического карельского костюма «Средневековая Корела», квест для школьников «Сказочная Карелия», мастер-класс «Калевальская щука» в технике зендудлинга, музыкальная программа с элементами традиционной карельской музыки, мастер-класс по кантеле и другим карельским народным инструментам и выставка постеров «Серебряная Калевала».

Это уже вторая поездка в рамках проекта «Поликультурные города», первыми его участниками в декабре прошлого года стали читатели Великого Новгорода. Ответный визит в Карелию коллег из Северо-запада ожидается в сентябре. В Петрозаводске, Кондопоге, Питкяранте, Олонце пройдут культурные мероприятия, завершит проект конференция «Поликультурные города».
 

Пресс-служба

Национальной библиотеки Республика Карелия

23.01.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru