РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная детская библиотека приглашает к участию во Всероссийском конкурсе методических разработок мероприятий «Сказки нашего края»

Российская государственная детская библиотека приглашает к участию во Всероссийском конкурсе методических разработок мероприятий «Сказки нашего края»

Уважаемые коллеги!

Российская государственная детская библиотека в рамках проекта по созданию Лабораторий детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай» объявила Всероссийский конкурс методических разработок литературных и краеведческих мероприятий «Сказки нашего края», адресованный республиканским, краевым или областным библиотекам, обслуживающим детей.

Конкурс направлен на развитие региональной историко-культурной идентичности с целью приобщения детей и подростков к достижениям родной культуры, к истории русской письменности и русского фольклора, на знакомство с этнокультурным многообразием нашей страны. По итогам будет сформирован банк лучших методических разработок для проведения литературных и краеведческих занятий, посвящённых региональной историко-культурной и литературной идентичности. Также будут определены четыре библиотеки, в которых в этом году откроются лаборатории «#ЗнайЧитай».

Конкурс проводится по двум номинациям:

  • Номинация «Сказки нашего края» (для аудитории в возрасте 6–10 лет);
  • Номинация «Знай свой край!» (для аудитории в возрасте 11–14 лет).

Для участия в конкурсе необходимо до 25 апреля подать заявку на официальном сайте проекта «#ЗнайЧитай», сопроводив её необходимыми материалами (фото, видео, сценарий). Участниками могут стать библиотеки, которые соглашаются с условиями конкурса (Положение) и с обязательными положениями Концепции Лабораторий «#ЗнайЧитай», согласованной Министерством культуры Российской Федерации.

Проект Лабораторий детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай» разработан в 2022 году Российской государственной детской библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ. Его назначение — создание специального пространства для приобщения детей к чтению на материалах истории русской письменности, русских народных сказок и сказок народов России, внедрения лучших просветительских практик в библиотеках, обслуживающих детей.
 

Оргкомитет конкурса

19.01.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru