РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Научно-практическая конференция «IV Сухановские чтения. Именные библиотеки в развитии и продвижении литературного краеведения» (г. Сургут): приглашаем к участию

Научно-практическая конференция «IV Сухановские чтения. Именные библиотеки в развитии и продвижении литературного краеведения» (г. Сургут): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

17 февраля в Сургуте, на базе Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина и Сургутского государственного педагогического университета, пройдёт Научно-практическая конференция «IV Сухановские чтения. Именные библиотеки в развитии и продвижении литературного краеведения», организатором которой выступает Централизованная библиотечная система Сургута при поддержке Департамента культуры и молодёжной политики Администрации Сургута.

Конференция проводится в целях привлечения внимания к отечественной литературе и вопросам сохранения культурного наследия, вопросам деятельности библиотек, носящих имена региональных писателей и поэтов, изучения актуальных тем литературного краеведения, содействия в продвижении успешных практик именных библиотек.

К участию приглашаются учёные, краеведы, сотрудники библиотек, преподаватели, студенты высших учебных заведений.

На конференции предлагается обсудить следующие темы:

Площадка 1. Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина, конференц-зал, 6-й этаж (г. Сургут, ул. Республики, 78/1).

  • Сохранение памяти литературного имени в регионе.
    Процессы формирования локальной культурной идентичности. Именные библиотеки: сохранение и популяризация наследия региональных авторов.
  • Проекция на коллекцию: писательские архивы и коллекции в библиотеках.
    Исследовательская функция библиотек. Создание структуры фондов или коллекций в библиотеках. Методы организации работы с локальными авторскими коллекциями.

Площадка 2. Сургутский государственный педагогический университет (г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2).

  • Региональная литература как предмет филологического исследования.
    Исследовательская деятельность в изучении региональных и национальных авторов. Вопросы биографии, родословной, архивные разыскания, проблемы текстологии, подготовки и издания произведений писателя; региональный компонент и проблема локальных текстов.

Форматы участия:

  • очный — в качестве выступающего или слушателя;
  • дистанционный — в качестве выступающего или слушателя в онлайн-режиме (ссылка на подключение будет выслана на указанные при регистрации контакты; число слушателей может быть ограничено техническими возможностями);
  • заочный — видеозапись выступления для демонстрации во время конференции или текст доклада для размещения в сборнике материалов конференции.

Для участия с докладом необходимо зарегистрироваться до 25 января, в качестве слушателя — до 10 февраля.

Тезисы или краткую аннотацию выступления, видеозапись выступления просим отправить не позднее 1 февраля по электронной почте kuznetsova@admsurgut.ru. По этому же адресу необходимо не позднее 5 февраля предоставить доклад (в электронном виде) для участия в конференции. Доклад оформляется в соответствии с требованиями к публикациям, регламент выступлений — до 15 минут.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора докладов для выступлений и / или публикаций. Доклады будут опубликованы в сборнике материалов конференции. По итогам конференции докладчикам будет направлен электронный сертификат участника.

На сайте Чтений обновляется подробная информация.

Контактная информация (координаторы конференции):

Алла Геннадьевна Дарутина, заместитель директора Централизованной библиотечной системы Сургута по библиотечной деятельности: 8 (3462) 28-59-87, darutina@admsurgut.ru;

Светлана Геннадьевна Кузнецова, заместитель директора Централизованной библиотечной системы Сургута по социокультурной деятельности: 8 (3462) 28-59-87, kuznetsova@admsurgut.ru.
 

Оргкомитет конференции

17.01.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru