РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Красноярской краевой специальной библиотеке выставлены адаптированные варианты репродукции одной из известных картин В. И. Сурикова

В Красноярской краевой специальной библиотеке выставлены адаптированные варианты репродукции одной из известных картин В. И. Сурикова

20 января в Красноярской краевой специальной библиотеке — центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению состоялась презентация адаптированных вариантов репродукции одной из известных картин Василия Ивановича Сурикова (1848–1916) — «Портрет Натальи Фёдоровны Матвеевой». Встреча «Картины заговорили» стала одним из событий XVII Зимнего Суриковского фестиваля искусств, который в этом году посвящён 175-летию со дня рождения художника — уроженца Красноярска.

Презентация началась с рассказа о программе масштабного фестиваля, его значимости для города и региона, посвящённых этому событию тематических мероприятиях, которые проводятся в специальной библиотеке. Некоторые из присутствующих, в свою очередь, поделились впечатлениями от их посещения.

«Портретные работы Сурикова — ценный пласт его творческого наследия. Он чаще писал женские портреты, причём привлекал его определённый тип лиц, — отметила ведущая встречи. — И сегодня мы предлагаем вашему вниманию репродукцию картины Сурикова "Портрет Натальи Фёдоровны Матвеевой" 1909 года. Героиня полотна была актрисой русского балета».

Для более полного представления об изображённом на цветной версии репродукции незрячим и слабовидящим был дан подробный тифлокомментарий. Затем состоялось знакомство с адаптированными копиями. Гости презентации с интересом изучали тактильно барельеф из ПВХ и печатную копию на рельефообразующей бумаге с условными обозначениями и тактильными образцами, которые помогали понять, как выглядит тот или иной элемент одежды героини портрета (бархатная душегрейка, шёлковая лента) и украшения в виде жемчужных бус и разноцветных драгоценных камней.

По окончании презентации желающие ознакомились с выставкой репродукций наиболее известных картин художника «Уникальный живописец В. И. Суриков. К 175-летию со дня рождения», оформленной на третьем этаже библиотеки, и смогли прослушать их описание с помощью QR-кода.
 

Источник: сайт Красноярской краевой специальной библиотеки — центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению

23.01.2023

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru