РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости
2024 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2023 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2022 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2021 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2020 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2019 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2018 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
2017 г.: январь-март | апрель-июнь | июль-сентябрь | октябрь-декабрь
Архив новостей (до 2017 г.)

 

Период Апрель — Июнь 2022 г.

Новости

14.04.2022

24–25 мая на базе Омской областной библиотеки для детей и юношества пройдёт в онлайн-формате Межведомственная научно-практическая онлайн-конференция «Библиотека и молодёжь: место притяжения», организованная в партнёрстве с Научной библиотекой Омского государственного университета путей сообщения. Для обсуждения предлагается широкий круг тем: от молодёжных проектов в библиотеке до читательских предпочтений молодёжи. Приём заявок для участия — до 22 апреля.

14.04.2022

19–22 мая в Санкт-Петербурге, на Дворцовой площадки и в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа, пройдёт XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон, организатором которого выступает Комитет по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга при поддержке Российского книжного союза. Салон, приуроченный к 350-летию со дня рождения Петра I и к Году культурного наследия народов России, в этом году будет бесплатным для экспонентов и открытым для всех посетителей.

15.04.2022

6–7 апреля на базе Российской государственной детской библиотеки в гибридном формате состоялся Всероссийский семинар для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, организованный при поддержке Министерства культуры РФ и посвящённый теме «Роль методиста в библиотечном обслуживании детей». В работе семинара приняли участие 1 810 зарегистрированных специалистов из 85 регионов России. Доступны материалы докладчиков и видеозаписи онлайн-трансляции заседаний.

15.04.2022

13 апреля на базе Российской государственной библиотеки для молодёжи прошла онлайн-презентация Х Форума молодых библиотекарей России «Предъяви себя миру» (11–13 октября, Москва). Организаторы мероприятия уточнили программу и условия участия в Форуме, анонсировали Конкурс молодёжных проектов и создание Банка креативных идей и инновационных практик, ответили на основные вопросы коллег и не только. Доступна видеозапись онлайн-встречи.

15.04.2022

Министерство культуры РФ объявило о том, что принято решение создать модельные центры по сохранению библиотечных фондов (как филиалы Российской государственной библиотеки) на базе центральных библиотек регионов России. Всего в стране появятся более 40 таких реставрационных центров, оснащённых необходимым оборудованием и предоставляющих возможность пройти обучение у лучших реставраторов страны. Первые центры планируется открыть в этом году.

15.04.2022

20 октября на базе Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина пройдёт Всероссийская научная конференция «Творчество В. И. Белова: продолжение традиций и современное звучание», организованная в рамках IX Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия» при поддержке Секции по чтению РБА. На конференции будет работать Секция «Формы изучения и популяризации литературного наследия в библиотеках, музеях и образовательных учреждениях России».

15.04.2022

18 апреля в 11.00 по московскому времени состоится онлайн-семинар «Жизнестойкость — личностная характеристика современного человека» из цикла психологических встреч «Я и моя деятельность», который организует Российская государственная библиотека для молодёжи. Речь пойдёт о механизмах развития жизнестойкости, приобретающей принципиально важное значение в современных условиях. Онлайн-трансляция будет доступна всем заинтересованным специалистам.

18.04.2022

14 апреля в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова состоялась встреча «Книги о Севере — почему Север так нравится писателям и волнует читателей и учёных» с Марией Романовной Орловой, куратором направления «Книга» Большого детского фестиваля. Презентация современных изданий о Севере вошла в программу «Эхо Большого детского фестиваля в Архангельске», объединившую несколько встреч и театральную лабораторию.

18.04.2022

В феврале — апреле прошло обучение по программе интенсива «Развитие команды цифровой трансформации университетской библиотеки», реализованной Научной библиотекой Томского государственного университета совместно с компанией «IPR MEDIA» в рамках проекта «Большой библиотечный апгрейд — 2022». К интенсиву присоединились 17 команд и 2 индивидуальных участника из вузовских библиотек регионов России, а также Беларуси, Казахстана и Донецкой Народной Республики.

18.04.2022

Уважаемые коллеги, Центр библиотековедения и профессионального взаимодействия Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино проводит исследование среди центральных региональных, городских и научных библиотек России, цель которого — изучение востребованности билингвальной литературы среди читателей библиотек и их потенциальной аудитории. Приглашаем заинтересованных специалистов принять участие в исследовании и пройти опрос до 30 апреля.

18.04.2022

30 мая — 3 июня в Ставрополе пройдёт ХIX Межрегиональная школа молодого библиотекаря «Soft skills: навыки XXI века», организатором которой выступает Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В. И. Слядневой при поддержке Министерства культуры Ставропольского края, Российской государственной библиотеки для молодёжи и Молодёжной секции РБА. К участию приглашаются специалисты библиотек в возрасте до 35 лет, приём заявок продлится до 1 мая, количество участников ограничено.

19.04.2022

13–15 апреля на базе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества в очно-дистанционном формате состоялась XV Юбилейная Межрегиональная инновационная лаборатория «Библиотека — территория творчества», организованная при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области. Программа лаборатории объединила тематические заседания, профи-мастерские и мастер-классы, презентации авторских программ и выездную сессию в модельной библиотеке.

19.04.2022

14–15 апреля в Рязани и Касимове (Рязанская область) прошёл Всероссийский форум «Роль центральных библиотек регионов России в реализации национального проекта "Культура"», организованный Правительством и Министерством культуры региона, Российской государственной библиотекой, Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени М. Горького, Общественной палатой региона, РБА и Рязанским библиотечным обществом. Доступны видеозаписи онлайн-трансляции ключевых заседаний.

19.04.2022

23–24 ноября в Российской государственной библиотеке искусств пройдут XV Международные научные чтения «Театральная книга между прошлым и будущим». Тема Чтений в год 100-летия библиотеки искусств — «Библиотека: мосты искусства», к участию приглашаются книговеды, театроведы, культурологи, филологи, историки, издатели, специалисты библиотек, музеев, архивов и институтов. В центре внимания — вопросы истории, изучения, хранения, библиографирования театральной книги. Приём заявок для участия продлится до 15 октября.

19.04.2022

20 апреля в 11.00 по московскому времени пройдёт вебинар «Авторское творчество сотрудников библиотеки» — очередная встреча из цикла «Современная библиотека как ресурс научно-технического развития молодёжи», который Российская государственная библиотека для молодёжи организует совместно с Всероссийской патентно-технической библиотекой Федерального института промышленной собственности. Заинтересованным специалистам будет доступна онлайн-трансляция.

19.04.2022

18 апреля завершилась онлайн-регистрация участников Всероссийского библиотечного конгресса: XXVI Ежегодной конференции РБА, которая пройдёт в очном и дистанционном форматах с 15 по 20 мая в Нижнем Новгороде — «Библиотечной столице России 2022 года». Уважаемые коллеги, благодарим вас за активность и напоминаем о том, что последний день оплаты регистрационных взносов — 5 мая.

20.04.2022

15 апреля в Национальной библиотеке Республики Коми состоялась презентация завершённого биобиблиографического словаря «Писатели Коми». В начале года вышел второй том издания, подготовленного библиотекой совместно с Институтом языка, литературы и истории Коми научного центра при поддержке компании «Лукойл». В двухтомник включены систематизированные сведения обо всех заметных литераторах республики, начиная с XIX века: более 200 имен прозаиков, поэтов, драматургов и литературоведов.

20.04.2022

16 апреля в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялся семейный экологический фестиваль «ЧаЩа», который был организован в партнёрстве с Новосибирским обществом охраны окружающей среды «Пчела» и приурочен ко Всемирному дню экологических знаний (15 апреля). Программа объединила самые разнообразные мероприятия: от игр с добровольными лесными пожарными Новосибирской области до экскурсий-бесед о подготовке деревьев к весне.

20.04.2022

30 мая на базе Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького в гибридном формате пройдут Межрегиональные литературные чтения «Я сам был Россия…», соорганизаторами которых выступают Центр чтения Российской национальной библиотеки и Секция по чтению РБА. Чтения посвящены 130-летию со дня рождения писателя-путешественника Ивана Сергеевича Соколова-Микитова (1892–1975). Заявки для участия принимаются до 10 мая.

20.04.2022

Дорогие коллеги, напоминаем вам о том, что 16, 17 и 18 мая в рамках Всероссийского библиотечного конгресса — 2022 пройдут в дистанционном формате выборы в Правление РБА: в этом году вакантны позиции четырёх вице-президентов РБА и трёх членов Правления РБА на 2022–2025 годы. Приглашаем вас ознакомиться с актуальным Регламентом и Порядком голосования членов РБА. В выборах принимают участие полномочные члены Ассоциации, не имеющие задолженности по членским взносам за текущий и предшествующий выборам годы.

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru