РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Архангельская областная научная библиотека стала площадкой для презентации современных изданий о Севере

Архангельская областная научная библиотека стала площадкой для презентации современных изданий о Севере

14 апреля в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова состоялась встреча «Книги о Севере — почему Север так нравится писателям и волнует читателей и учёных» с Марией Романовной Орловой, куратором направления «Книга» Большого детского фестиваля. Презентация современных изданий о Севере вошла в программу «Эхо Большого детского фестиваля в Архангельске», объединившую несколько встреч и театральную лабораторию.

Гостья рассказала о том, как появилось «книжное» направление фестиваля: 16–17 апреля в Архангельске на базе Архангельского театра кукол пройдёт показ театральных эскизов лаборатории по новой детской литературе «Моя Родина — Север». Молодые режиссеры покажут эскизы спектаклей на основе современных книг о севере, написанных для детей и подростков. Лучшая работа будет поставлена в Архангельском театре кукол и войдёт в репертуар театра. Книги для лаборатории собирала как раз Мария Романовна. В коллекцию вошли издания, вышедшие за последние 20 лет.

Обзор начался с нон-фикшн о льдах и снегах: это книги Алёны Вершигоровой «Остров Беринга и его обитатель», Лены Шёберг «Горячие факты про лёд» и другие. Среди представленных книг — произведения, посвящённые исследованиям северных территорий: серия книг издательства «Настя и Никита» о покорении Севера (Олег Бундур «Ледоколы. Рассекая льды» и другие), книги о Севере издательства «Паулсен» и не только. Особое внимание читателей привлекла художественно-документальная повесть о зимовке советской арктической экспедиции на Земле Франца-Иосифа в 1933–1934 годах Сергея Безбородова «На краю света».

Мария Романовна отдельно выделила книгу о путешествии: путеводитель Анны Игнатовой «На Север. Путешествие вслед за чайкой» — о приключениях семьи, путешествующей на машине из Санкт-Петербурга на Север. Большая часть обзора была посвящена новинкам художественной прозы, среди которых были книги «В поисках мальчишеского бога» Дмитрия Ищенко, «Наша Земля — дышит» Евгении Басовой, «Прокопий Капитонов» Станислава Востокова, «История Северного круга» Юлии Кузнецовой, «Полуночная земля» Юлии Никитиной, «Игра в камешки» Марии Федотовой, книги Анастасии Строкиной.
 

Отдел краеведения «Русский Север»

Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова

18.04.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru