РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новосибирская государственная областная научная библиотека выступила соорганизатором семейного экологического фестиваля «ЧаЩа»

Новосибирская государственная областная научная библиотека выступила соорганизатором семейного экологического фестиваля «ЧаЩа»

16 апреля в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялся семейный экологический фестиваль «ЧаЩа», который был организован в партнёрстве с Новосибирским обществом охраны окружающей среды «Пчела» и приурочен ко Всемирному дню экологических знаний (15 апреля). Поддержку просветительскому мероприятию оказали Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области, Управление по благоустройству общественных пространств Мэрии Новосибирска, магазин «Мосигра», фабрика натурального мороженого «Купино», Центр реабилитации диких животных, компания «Мастера садовых дел», проекты «Наш новый лес» и «SvalkaRegion54», волонтёры «Greenpeace Новосибирска».

Экофест, призванный популяризировать экологичный образ жизни среди горожан, прошёл на базе областной библиотеки во второй раз. «Библиотека, как один из современных городских социальных институтов, должна объединять самые лучшие тренды и отвечать на самые важные вызовы времени, — убеждена Оксана Николаевна Корсунова, координатор фестивале «ЧаЩа», менеджер Центра книги и чтения библиотеки. — Все это воплощается в нашем Экофесте. Радует и растущая потребительская и экологическая осознанность наших горожан. Мы рады посетителям, заинтересованным в новых знаниях о том, как правильно заботиться о городском пространстве, в формировании новых эко-привычек».

Темой фестиваля в этом году стал растительный мир — «лёгкие» планеты. На площадках библиотеки прошли круглые столы и дискуссии, мастер-классы и книгообмен. Все желающие могли посетить экскурсии в библиотеке и ее окрестностях, поиграть в настольные игры. Можно было побеседовать с писателем или ученым-биологом, а также обменять макулатуру на мороженое и яблоки от партнеров мероприятия. Среди ключевых событий — лекция «Берегите лес» Ларисы Геннадьевны Суровой, специалиста Министерства природных ресурсов; дискуссия с детским писателем Марией Антоновной Савиной на тему «Как помогать обитателям лесов?!», экскурсия-беседа «Древесные часы» о подготовке деревьев к весне, Круглый стол на тему «Зеленая энергетика» о возможностях внедрения в Новосибирске альтернативной неисчерпаемой энергии и не только.

Экофест «ЧаЩа» посетили более 300 юных и взрослых гостей. Среди его важных итогов — десятки килограмм собранной макулатуры (её можно было обменять на яблоки и мороженое).
 

Пресс-служба

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

20.04.2022

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru